Le ciné plein air de retour dans la région marseillaise pendant tout l’été !

Le ciné plein air de retour dans la région marseillaise pendant tout l’été !

Depuis plusieurs années, dès l’arrivée de la saison estivale, les écrans sont de sortie pour des séances de ciné en plein air. L’occasion de (re)découvrir de grands classiques du cinéma, actuels ou plus anciens, avec pour seul toit le ciel étoilé.

Cet été encore, la programmation est riche et variée grâce notamment à la tenue de la 22ème édition du festival « Ciné Plein-Air Marseille » et aux soirées « Belle&toile » de la Friche la Belle de Mai mais pas seulement. Comme d’habitude, diverses projections sont organisées un peu partout à Marseille et même dans quelques communes alentours comme Allauch, Aix-en-Provence, et Martigues. Demandez le programme !

Juin

  • Vendredi 23 juin – École supérieure d’art et de design Marseille-Méditerranée (9e), 21h45 – Tabou de Michel Gomes (VOSTFR)
  • Samedi 24 juin – Centre social Bois Lemaitre / Les Lierres (12e), 21h45 – Le Petit Prince de Mark Osborne
  • Mercredi 28 juin – ABD Gaston Defferre, Arenc (3e), 21h45 – Help ! de Richard Lester (VOSTFR) + Rouli-Roulant de Claude Jutra
  • Mercredi 28 juin – La Cascade, cours du 4 septembre (Martigues) – Massilia Sound System, documentaire de Christian Philibert
  • Vendredi 30 juin – Place Henri Verneuil, La Joliette (2e), 21h45 – Looking For Eric de Ken Loach + La méthode Ken Loach, documentaire interactif d’Emmanuel Roy + Foot et immigration, 100 ans d’histoire commune d’Éric Cantona et Gilles Perez. En présence des réalisateurs.
film-cinema-plein-air-famille
© Jean Marie Perrot – Festival Ciné Plein-Air Marseille

Juillet

  • Samedi 1er juillet – ABD Gaston Defferre, Arenc (3e), 21h45 – Podium de Yann Moix
  • Dimanche 02 juillet – Pavillon de Vendôme (Aix), 22h – Moonrise Kingdom de Wes Anderson
  • Dimanche 02 juillet – Toit-terrasse de la Friche la Belle de Mai, tombée de la nuit – Birdman d’Alejandro González Iñárritu
  • Jeudi 06 juillet – Parc Rambot (Aix), 21h30 – Carmen, Nuit d’opéra avec le Festival d’Aix-en-Provence. Opéra-comique de Georges Bizet en quatre actes.
  • Jeudi 06 juillet – Théâtre de Verdure de la Base de voile de Tholon (Martigues) – Opéra Carmen de Bizet en direct du Festival lyrique d’Aix-en-Provence
  • Dimanche 09 juillet – Parc de la Bastide du Jas de Bouffan (Aix), 21h50 – L’aventure, c’est l’aventure de Claude Lelouch
  • Dimanche 09 juillet – Toit-terrasse de la Friche la Belle de Mai, tombée de la nuit – D’une pierre deux coups de Fejria Deliba
  • Lundi 10 juillet – Square Gilabert à Lavéra (Martigues) – Merci Patron ! de François Ruffin
  • Mercredi 12 juillet – Parc de la Bastide du Jas de Bouffan (Aix), 21h30 – Pinocchio, Nuit d’opéra avec le Festival d’Aix-en-Provence. Opéra de Philippe Boesmans
  • Mercredi 12 juillet – Jardin du Club des Jeunes de Paradis St Roch (Martigues) – Eyjafjallajökull d’Alexandre Coffre
  • Jeudi 13 juillet – Cal La Busserade, La Belle de Mai (3e), 21h45 – Good Luck Algeria de Farid Bentoumi + Brûleurs de Farid Bentoumi, en présence du réalisateur
  • Jeudi 13 juillet – Place Centrale de Croix-Sainte (Martigues) – L’âge de glace 5 : les lois de l’univers de Mike Thurmeier
  • Dimanche 16 juillet – Parc Rambot (Aix), 21h50 – L’impasse de Brian De Palma
  • Dimanche 16 juillet – Toit-terrasse de la Friche la Belle de Mai, tombée de la nuit – La Rose pourpre du Caire de Woody Allen
  • Lundi 17 juillet – Cité La Maurelette, SaintJoseph (14e), 21h45 – La Vache de Mohamed Hamidi
  • Lundi 17 juillet – Parking Fasciola (Martigues) – Le goût des merveilles d’Éric Besnard
  • Mardi 18 juillet – Boulodrome de Saint-Julien (Martigues) – Bienvenue à Marly-Gomont de Julien Rambaldi
  • Jeudi 20 juillet – Jeanne Pistoun Canto Perdrix (Martigues) – Nous trois ou rien de Kheiron
  • Vendredi 21 juillet – Place du Refuge, Le Panier (2e), 21h45 – Tout en haut du monde de Rémi Chayé + Flip Books de Marie Paccou + Devoïko de Renaud Perrin
  • Dimanche 23 juillet – Pavillon de Vendôme (Aix), 21h40 – Amadeus de Milos Forman
  • Dimanche 23 juillet – Toit-terrasse de la Friche la Belle de Mai, tombée de la nuit – Le Magicien d’Oz de Victor Fleming
  • Jeudi 27 juillet – Musée des arts décoratifs, de la faïence et de la mode (8e), 21h30 – Les liaisons dangereuses de Stephen Frears (VOSTFR) + Mammas d’Isabella Rossellini
  • Jeudi 27 juillet – Maison Eugénie Cotton (Martigues) – La Vache de Mohamed Hamidi
  • Vendredi 28 juillet – Jardin Guy Azaïs, La Capelette (10e), 21h30 – La couleur des sentiments de Tate Taylor
  • Samedi 29 juillet – Place du Refuge, Le Panier (2e), 21h30 – Les chariots de feu de Hugh Hudson (VOSTFR) + Beach Flags de Sarah Saidan
  • Dimanche 30 juillet – Bastide du jas de Bouffan (Aix), 21h30 – Block Party de Michel Gondry
  • Dimanche 30 juillet – Toit-terrasse de la Friche la Belle de Mai, tombée de la nuit – Le Dernier Pub avant la fin du monde d’Edgar Wright
  • Lundi 31 juillet – Théâtre de Nature (Allauch), 21h30 – La tortue rouge de Michael Dudok de Wit
ecran-geant-cine-air-panier
© Jean Marie Perrot – Festival Ciné Plein-Air Marseille

Août

  • Mardi 1er août – Théâtre de Nature (Allauch), 21h30 – Rosalie Blum de Julien Rappeneau
  • Mercredi 02 août – Théâtre de Nature (Allauch), 21h30 – Le secret de la pyramide de Barry Levinson
  • Jeudi 03 août – Théâtre de Nature (Allauch), 21h30 – Whiplash de Damien Chazelle
  • Jeudi 03 août – Musée des arts décoratifs, de la faïence et de la mode (8e), 21h30 – Au bonheur des dames d’André Cayatte + Mammas d’Isabella Rossellini
  • Vendredi 04 août – Théâtre de Nature (Allauch), 21h30 – The Grand Budapest Hotel de Wes Anderson
  • Samedi 05 août – Place du Refuge, Le Panier (2e), 21h30 – Tracks de John Curran + La théorie des ensembles de Juliette Hamon-Damourette, Marc Héricher, Jao Eka M’Changama
  • Dimanche 06 août – Parc Rambot (Aix), 21h20 – Soirée courts métrages avec le Festival Tous Courts
  • Dimanche 06 août – Toit-terrasse de la Friche la Belle de Mai, tombée de la nuit – Le Labyrinthe de Pan de Guillermo del Toro
  • Jeudi 10 août – Musée des arts décoratifs, de la faïence et de la mode (8e), 21h15 – Mon oncle de Jacques Tati + Mammas d’Isabella Rossellini
  • Vendredi 11 août – MuCEM, 21h30 – Pirates de Roman Polanski (VOSTFR)
  • Samedi 12 août – MuCEM, 21h30 – Les Vikings de Richard Fleischer V (VOSTFR)
  • Dimanche 13 août – MuCEM, 21h30 – La vie aquatique de Wes Anderson (VOSTFR)
  • Dimanche 13 août – Parc Rambot (Aix), 21h10 – Mamma Roma de Pier Paolo Pasolini
  • Dimanche 13 août – Toit-terrasse de la Friche la Belle de Mai, tombée de la nuit – Matrix des sœurs Wachowski
  • Lundi 14 août – MuCEM, 21h30 – La leçon de piano de Jane Campion (VOSTFR)
  • Samedi 19 août – Place du Refuge, Le Panier (2e), 21h – Ali de Michael Mann
  • Dimanche 20 août – Parc de la Bastide du Jas de Bouffan (Aix), 21h – Phantom Boy d’Alain Gagnol et Jean-Loup Felicioli
  • Dimanche 20 août – Toit-terrasse de la Friche la Belle de Mai, tombée de la nuit – La Vie des autres de Florian Henckel von Donnersmarck
  • Dimanche 27 août – Parc de la Bastide du Jas de Bouffan (Aix), 20h50 – Les Nouveaux Sauvages de Damian Szifron
  • Jeudi 31 août – Cour intérieure du Musée Granet (Aix), 20h45 – La Femme au tableau, de Simon Curtis

Septembre

  • Vendredi 1er septembre – Place Henri Verneuil, La Joliette (2e), 20h45 – Avril et le monde truqué de Christian Desmares et Franck Ekinci + Film réalisé pendant l’atelier
  • Samedi 02 septembre – Mémorial La Marseillaise (1er), 20h45 – La marseillaise de Jean Renoir
  • Vendredi 08 septembre – Centre social Sainte-Elisabeth, La Blancarde (4e), 20h30 – Le BGG – Le bon gros géant de Steven Spielberg
  • Samedi 09 septembre – Théâtre Silvain (7e), 20h30 – Raging bull de Martin Scorsese (VOSTFR) + Virgules de Stéphane Le Mercier + Ciné-Concert
  • Samedi 16 septembre – Musée d’Histoire de Marseille (1er), 20h15 – Fièvre de Louis Delluc + Marseille, Vieux Port de László Moholy-Nagy + Images d’archives

Commentaires Facebook

1 commentaire

LAISSER UNE RÉPONSE