Rapport de forces, noms des élus, partis… Découvrez et visualisez la nouvelle composition du Conseil départemental des Bouches-du-Rhône, où les sièges de la liste Provence unie de Martine Vassal (LR) sont majoritaires.

Ce dimanche soir, le second tour des élections départementales a donné la liste définitive des conseillers départementaux qui siègeront au bateau bleu pour les six prochaines années. Ils seront investis officiellement lors de la séance d’installation ce jeudi 1er juillet.

La liste Provence unie de la présidente LR sortante, Martine Vassal, remporte la majorité des sièges, soit 32 sur les 58 qui composent l’hémicycle départemental. En comptant ses sympathisants de la droite et du centre, et de la majorité présidentielle, elle devrait en toute logique être réélue à la tête du Département lors de la séance d’installation, prévue ce jeudi 1er juillet.

Qui sont les 58 nouveaux conseillers départementaux et quel est le rapport de force dans l’hémicycle départemental ?

 

 

, Qui sont les conseillers qui siègeront au sein du conseil départemental des Bouches-du-Rhône ?, Made in Marseille

Loading…

Les 58 conseillers départementaux des Bouches-du-Rhône

  • Marseille 1 : Benoît Payan, Sophie Camard (Union de la gauche et des écologistes)
  • Marseille 2 : Nouriati Djambaé, Anthony Krehmeier (Union de la gauche et des écologistes)
  • Marseille 3 : Sébastien Jibrayel, Josette Sportiello (Printemps Marseillais)
  • Marseille 4 : Samia Ghali et Azad Kazandjian (Union de la gauche et des écologistes)
  • Marseille 5 : Nora Preziosi et Denis Rossi (Union de la droite et du centre)
  • Marseille 6 : Sandrine d’Angio et Cédric Dudieuzère (Rassemblement national)
  • Marseille 7 : Frédéric Collart, Marine Pustorino (Union de la droite et du centre)
  • Marseille 8 : Alison Devaux, Thierry Santelli (Union de la droite et du centre)
  • Marseille 9 : Laure-Agnès Caradec, Didier Réault (Union de la droite et du centre)
  • Marseille 10 : Martine Vassal, Lionel Royer-Perreaut (Union de la droite et du centre)
  • Marseille 11 : Audrey Garino, Yannick Ohanessian (Union de la gauche et des écologistes)
  • Marseille 12 : Sabine Bernasconi, Yves Moraine (Union de la droite et du centre)
  • Aix 1 : Anne Rudisuhli, Cyrille Blint (LREM)
  • Aix 2 : Laurence Angeletti, Jean-Marc Perrin (LREM)
  • Allauch : Lionel de Cala, Véronique Miquelly (Union de la droite et du centre)
  • Istres : Jean Hetch, Nicole Joulia (DVG)
  • Marignane : Valérie Guarino, Eric Le Dissès (Union de la droite et du centre)
  • La Ciotat : Patrick Ghigonetto, Danielle Milon (Union de la droite et du centre)
  • Aubagne : Judith Dossemont, Gérard Gazay (Union de la droite et du centre)
  • Pélissanne : Hélène Gente-Ceaglio, Jacky Gérard (Divers centre)
  • Salon 1 : Marie-Pierre Callet, Henri Pons  (Union de la droite et du centre)
  • Salon 2 : Martine Amselem, Yves Vidal (Divers gauche)
  • Trets : Béatrice Bonfillon Chiavassa, Arnaud Mercier (Union de la droite et du centre)
Bouton retour en haut de la page

Restez informé !

Inscrivez-vous et recevez nos newsletters !

Vous pourrez vous désinscrire à tout moment !