Les élections municipales approchent à grand pas. Alors que le 1er tour se tiendra le dimanche 15 mars 2020 et le 2e tour le dimanche 22 mars, les listes définitives dans tous les secteurs de Marseille ont été déposées en Préfecture.

Les têtes de liste du 1er secteur (1er et 7e arrondissements)

Il y aura au total 11 conseillers municipaux à élire parmi les listes suivantes :

  • Berland 2020 : Arnaud Devigne
  • Marseille d’abord une Force nationale : Laurent Comas
  • Debout Marseille : Sébastien Barles
  • Le Printemps marseillais : Sophie Camard
  • Avec Stéphane Ravier, retrouvons Marseille : Clémence Parodi
  • Ensemble pour Marseille avec Bruno Gilles : René Baccino
  • Marseille avant tout avec Samia Ghali : Gaëtan Poitevin
  • Une volonté pour Marseille avec Martine Vassal : Sabine Bernasconi

Les têtes de liste du 2e secteur (2e et 3e arrondissements)

Il y aura au total 8 conseillers municipaux à élire parmi les listes suivantes :

  • Avec Stéphane Ravier, retrouvons Marseille : Jeanne Marti
  • Berland 2020 : Maliza Saïd Soilihi
  • Lutte ouvrière : Isabelle Bonnet
  • Une volonté pour Marseille avec Martine Vassal : Solange Biaggi
  • Marseille avant tout avec Samia Ghali : Alain Lhôte
  • Debout Marseille : Nouriati Djambae
  • Ensemble pour Marseille avec Bruno Gilles :​​​​​​​ Lisette Narducci
  • Le Printemps marseillais :​​​​​​​ Benoît Payan
  • Marseille animaliste : Yannick Deligny

Les têtes de liste du 3e secteur (4e et 5e arrondissements)

Il y aura au total 11 conseillers municipaux à élire parmi les listes suivantes :

  • Avec Stéphane Ravier, retrouvons Marseille : Jean-François Luc
  • Debout Marseille : Fabien Perez​
  • Ensemble pour Marseille avec Bruno Gilles : Bruno Gilles
  • Nouvelle voie 2020 : Georges Vinapon
  • Liste ouvrière : Muriel Gerber
  • Berland 2020 : Mathieu Grapeloup
  • Marseille avant tout avec Samia Ghali : David Bergeron
  • Une volonté pour Marseille avec Martine Vassal : Jean-Philippe Agresti
  • Le Printemps marseillais : Michèle Rubirola

Les têtes de liste du 4e secteur (6e et 8e arrondissements)

Il y aura au total 15 conseillers municipaux à élire parmi les listes suivantes :

  • Berland 2020 : Yvon Berland
  • Ensemble pour Marseille avec Bruno Gilles : Ludovic Perney
  • Le Printemps marseillais : Olivia Fortin​​​​​​​
  • Debout Marseille : Christine Juste
  • Avec Stéphane Ravier, retrouvons Marseille : Bernard Marandat
  • Marseille avant tout avec Samia Ghali : ​​​​​​​Pierre-Henri Blanc
  • Une volonté pour Marseille avec Martine Vassal : Martine Vassal

Toutes les listes complètes pour les secteurs 1 à 4

Les têtes de liste du 5e secteur (9e et 10e arrondissements)

Il y aura au total 15 conseillers municipaux à élire parmi les listes suivantes :

  • Le Printemps marseillais : ​​​​​​​Aïcha Sif
  • Avec Stéphane Ravier, retrouvons Marseille : Eléonore Bez ​​​​​​​
  • Ensemble pour Marseille avec Bruno Gilles : Nathalie Simon
  • Marseille avant tout avec Samia Ghali : Zoé Poncelet
  • Debout Marseille  : Hervé Menchon
  • Berland 2020 : Sophie Goy
  • Une volonté pour Marseille avec Martine Vassal : Lionel Royer-Perreaut

Les têtes de liste du 6e secteur (11e et 12e arrondissements)

Il y aura au total 13 conseillers municipaux à élire parmi les listes suivantes :

  • L’esprit de nos quartiers : Hervé Manin
  • Le Printemps marseillais : ​​​​​​​ Yannick Ohanessian
  • Debout Marseille : ​​​​​​​ : Jean-Marc Signes
  • Berland 2020: Pascal Chamassian
  • Avec Stéphane Ravier, retrouvons Marseille : Franck Allisio
  • Ensemble pour Marseille avec Bruno Gilles : Robert Assante
  • Une volonté pour Marseille avec Martine Vassal : Julien Ravier
  • Marseille avant tout avec Samia Ghali : ​​​​​​​François de Cambiaire

Les têtes de liste du 7e secteur (13e et 14e arrondissements)

Il y aura au total 16 conseillers municipaux à élire parmi les listes suivantes :

  • Marseille avant tout avec Samia Ghali :​​​​ Julien Rossi
  • Une volonté pour Marseille avec Martine Vassal : David Galtier
  • Lutte ouvrière : Danièle Pecoud
  • Marseille autrement : Karine Harouche
  • Avec Stéphane Ravier, retrouvons Marseille : Stéphane Ravier
  • Ensemble pour Marseille avec Bruno Gilles :  : Josépha Colin
  • Unir, rassemblement citoyen écologiste et solidaire : Mohamed Bensaada
  • Berland 2020 : Marie-Florence Bulteau-Rambaud
  • Le Printemps marseillais : Jérémy Bacchi
  • Fiers de nos quartiers : Farid Zidane

Les têtes de liste du 8e secteur (15e et 16e arrondissements)

Il y aura au total 12 conseillers municipaux à élire parmi les listes suivantes :

  • Marseille avant tout avec Samia Ghali : Samia Ghali
  • Une volonté pour Marseille avec Martine Vassal : Moussa Maaskri
  • Lutte ouvrière : François Roche
  • Avec Stéphane Ravier, retrouvons Marseille : Sophie Grech
  • Le Printemps marseillais : Jean-Marc Coppola
  • Ensemble pour Marseille avec Bruno Gilles : Jean-Marc Corteggiani
  • Liste ouvrière Marseille retour aux services publics :  Stéphane Pernice
  • Berland 2020 : Saïd Ahamada
  • Debout Marseille : Chahidati Soihili

Toutes les listes complètes pour les secteurs 5 à 8

Bouton retour en haut de la page

Restez informé !

Inscrivez-vous et recevez nos newsletters !

Vous pourrez vous désinscrire à tout moment !