#Legislatives2017 – Les résultats à Marseille et dans les Bouches du Rhône

#Legislatives2017 – Les résultats à Marseille et dans les Bouches du Rhône

Suivez en live sur cette page, sur nos comptes Facebook et Twitter, les résultats des élections législatives qui vont permettre d’élire les députés dans les 16 circonscriptions des Bouches du Rhône qui siègeront à l’Assemblée Nationale pendant 5 ans.

Jean-Luc Mélenchon est élu devant Versini dans le centre-ville (4e circonscription). Valérie Boyer et Guy Teissier gardent leurs sièges de député, le FN éliminé partout n’aura aucun député dans les Bouches du Rhône et la République en Marche réalise une belle percée.

Retrouvez aussi les résultats hors Marseille en bas de cet article.

Ce qu’il faut retenir du 1er tour

Résultats par circonscription dans les Bouches du Rhône

Les circonscriptions des Bouches-du-Rhône

1e circonscription : Députée sortante : Valérie Boyer (LR)

Valérie Boyer (LR), réélue député devance Pascal Chamassian (LREM).

2e circonscription : Député sortant – Dominique Tian (LR)

Claire Pitollat (LREM), élu député, devance Dominique Tian (LR).

3e circonscription : Député sortant – Vacant

Alexandra Louis (LREM), élue député, devance Stéphane Ravier (FN).

4 e circonscription : Député sortant : Patrick Mennucci (PS)

Jean-Luc Mélenchon (FI) élu député devant Corinne Versini (LREM).

5e circonscription : Député sortant – Marie-Arlette Carlotti (PS) a décidé de ne pas se représenter

Cathy Racon-Bouzon (LREM), élue député, devance Hendrik Davi (FI).

6e circonscription : Député sortant – Guy Tessier (LR)

Guy Teissier (LR), réélu député, devance Éléonore Leprettre (LREM/MODEM).

7e circonscription : Député sortant – Henri Jibrayel (PS)

Saïd Ahamada (LREM) élu député, devance Sophie Grech (FN).


Hors Marseille

8e circonscription (Nord et Est de Marseille; Berre l’Étang; Pélissanne; Salon de Provence) – Député sortant : Jean-Pierre Maggi (PRG)

Jean-Marc Zulesi (LREM) élu député, devance Antoine Baudino (FN).

9e circonscription (Aubagne Est; Aubagne Ouest; La Ciotat) : Député sortant – Bernard Deflesselles (LR)

Bernard Deflesselles (LR), élu député, devance Sylvie Brunet (LREM).

10e circonscription (Allauch, Gardanne, Roquevaire, Meyreuil) : Député sortant – François-Michel Lambert (Union des Démocrates et des écologistes (UDE))

François-Michel Lambert (LREM), élu député, devance Laurent Jacobelli (FN).

11e circonscription (Aix-en-Provence Sud-Ouest et Nord-Est ; Pennes Mirabeau) : Député sortant – Christian Kert (LR)

Mohamed Laqhila (LREM), élu député, devance Christian Kert (LR).

12e circonscription (Châteauneuf-Côte-Bleue; Marignane; Vitrolles): Député sortant : Vincent Burroni (PS)

Eric Diard (LR-UDI), élu député, devance Camille Bal (LREM).

13e circonscription (Istres Sud; Martigues ; Port-Saint-Louis-du-Rhône): Député sortant – Gaby Charroux (FG/PCF)

Pierre Dharréville (PCF) élu député, devance Magali SIREROLS (LREM).

14e circonscription (Aix-en-Provence centre et Nord Est (non comprise dans la 11e); Trest; Peyrolles-en-Provence) : Député sortant : Jean-Davis Ciot (PS)

Anne-Laurence Petel (LREM), élue député, devance Stéphane Paoli (LR/UDI).

15e circonscription (Châteaurenard; Eyguières; Lambesc; Orgon; Saint-Rémy-de-Provence): Député sortant – Bernard Reynès (LR)

Bernard Reynès (LR/UDI), élu député, devance Nathalie Farro (LREM).

16e circonscription (Arles Est et Ouest; Istres Nord; Saintes-Maries-de-la-Mer; Tarascon): Député sortant – Michel Vauzelle (PS)

Monica Michel (LREM), élue député, devance Valérie Laupies (FN).

Commentaires Facebook

PAS DE COMMENTAIRES

LAISSER UNE RÉPONSE