Qui sont les candidats aux législatives dans les Bouches-du-Rhône ?

La plupart des candidats aux élections législatives dans les Bouches du Rhône sont déjà connus. Les autres ont jusqu’à ce soir pour présenter leur dépôt de candidature.

Découvrez ci-dessous la liste des candidats aux élections législatives dans les Bouches-du-Rhône. Pour rappel, le premier tour est prévu le 11 juin, le second, le 18 juin.

A Marseille

circonscriptions-marseille
Carte des sept circonscriptions de la ville de Marseille

1e circonscription : Députée sortante : Valérie Boyer (LR)

  • Pascal Chamassian – La République En Marche ! (LREM)
  • Franck Allisio – Front National (FN)
  • Valérie Boyer – Les Républicains (LR)/Union des Démocrates et Indépendants (UDI)
  • Bernard Borgialli – France Insoumise (FI)
  • Gérard Oreggia – Parti Socialiste (PS)
  • Anne-Marie Danièle – Europe Écologie Les Verts (EELV)
  • Paul Roudier – Debout la France (DLF)
  • Arthur Ghilain – Union Populaire Républicaine (UPR)
  • Marc Cecon – Lutte Ouvrière (LO)
  • Christine Didon – Parti Communiste Français (PCF)
  • Ahmed Azouaou – Mouvement 100% (M100%)
  • Xavier Bonnard – Parti Animaliste (PA)
  • Anne Benhamou – Confédération pour l’Homme, l’Animal, la Planète (CHAP)
  • France Gamerre – Parti Radical de Gauche (PRG)/ Génération Écologie (GE)
  • Vincent Mannone – Mouvement des progressistes (MDP)
  • Nadia Omani – Parti Égalité Justice (PEJ)
  • Alain Persia – Union de la Droite Républicaine (UDR)
  • Souaad Rady – Divers Gauche (DVG)
  • Faustine Thibaud
  • Fouad Abdallah
  • Laurie Bianciotto
  • Sophie Dahan
  • Sherazade Omouri

2e circonscription : Député sortant – Dominique Tian (LR)

  • Claire Pitollat – LREM
  • Caroline Sicard – FN
  • Dominique Tian – LR/UDI
  • Ariane Gil – FI
  • Annie Lévy-Mozziconacci – PS (Investie par le PS mais avec comme suppléant un référent En Marche ! Le parti du nouveau président a de son côté investi un candidat dans la même circonscription…)
  • Christine Juste – EELV
  • Bernadette Monetto – DLF
  • Natacha Cétri – UPR
  • Brigitte Espaze – LO
  • Audrey Garino – PCF
  • Michèle Carayon – Union Des Patriotes (UDP)
  • Lisa Aksil – M100%
  • Dominique Surry – CHAP
  • Sacha Guerbe – Allons Enfants (AE)
  • Jean Gautier
  •  Sylvie Giovannini
  • MOSBAH Mohamed
  • Sébastien Peretti

3e circonscription : Député sortant – Vacant

  • Alexandra Louis – LREM
  • Stéphane Ravier – FN
  • Richard Miron – LR/UDI
  • Sarah Soilihi – FI
  • Anne di Marino – PS
  • Karim Mouaci – EELV
  • Simone Charin – DLF
  • Farid Zidane – UPR
  • Jacqueline Grandel – LO
  • Henri Rochand – M100%
  • Sabrina Morganti – CHAP
  • Karine Harouche – UDP
  • Antoine Maggio – Sans Etiquette (SE)
  • Christophe Masse – DVG
  • Fatou Moumini – MDP
  • Anne Ceccaldi
  • Victor Hugo Espinosa
  • Djara Sali

4 e circonscription : Député sortant : Patrick Menucci (PS)

  • Corinne Versini – LREM
  • Jeanne Marti – FN
  • Solange Biaggi – LR/UDI
  • Jean-Luc Mélenchon – FI
  • Patrick Menucci – PS
  • Gabriel Duplaix – DLF
  • Mohamed Naïli – UPR
  • Isabelle Bonnet – LO
  • Danielle Bour – M100%
  • Cyril Bret – PA
  • Lydie Gandon – CHAP
  • Ferdinand Richard – MDP
  • Zita Etoundi – Ma Voix (MV)
  • Halidi Aboubacar
  • Nora Akhazzane
  • Selma Boudouaya
  • Julie Bouhet-Massiani
  • Martine Carpentier
  • Jean Kergomard
  • Jean-Victor Shilling-Ford
  • Léo Hassan Tahiri

5e circonscription : Député sortant – Marie-Arlette Carlotti (PS) a décidé de ne pas se représenter

  • Cathy Racon-Bouzon – LREM
  • Jean-François Luc – FN
  • Yves Moraine – LR/UDI
  • Maurice Di Nocera – DVD
  • Hendrik Davi – FI
  • Daniel Vanetti – EELV
  • Sophie Gaspar – UPR
  • Mathilde Gouin – DLF
  • Nathalie Malhole – LO
  • Isabelle Pasquet – PCF
  • Patrick Thevenin – Modem
  • Ahmed Azouaou – M100%
  • Yves Castanet – CHAP
  • Sébastien Desille – PRG
  • Akim Mimoun – MDP
  • Victoire Bourgeat – AE
  • Christophe Madrolle – Union des démocrates et des écologistes (UDE)
  • Philippe Mourot – La France Qui Ose (LFQO)
  • Corinne Raynaud – Parti Ouvrier Indépendant (PIO)
  •  Jean-Claude Belenguier
  • Anne Tomasi
  • Pierre-Frédéric Zieba – SE

6e circonscription : Député sortant – Guy Tessier (LR)

  • Éléonore Leprettre – LREM/MODEM
  • Éléonore Bez – FN
  • Guy Teissier – LR/UDI
  • Annie Gal – FI
  • Hervé Menchon – EELV/PS
  • Véronique Puccini – DLF
  • Élisa Pergamentier – UPR
  • Véronique Morel – LO
  • Anthony Gonçalves – PCF
  • David Dufour  – M100%
  • Dominique Laumonier – CHAP
  • LABIBES Abdel – UDR
  • Clément Dufour – AE
  • Vincent Vidal – UDP
  • Michel Villeneuve – PRG
  • Stéphanie Brun

7e circonscription : Député sortant – Henri Jibrayel (PS)

  • Saïd Ahamada – LREM
  • Sophie Grech  – FN
  • Arlette Fructus – UDI/LR
  • Ouali Brinis – FI
  • Henri Jibrayel – PS
  • Lydia Frentzel – EELV
  • Jean-Marc Cortegianni – DLF
  • Nadia Zidane – UPR
  • Danièle Pécout – LO
  • Jean-Marc Coppola – PCF
  • Brigitte Vlaemynck – CHAP
  • Haouaria Hadj-Chick – MDP
  • Martine Dupuy
  • Youssouf Mohamed
  • Albert Voguie
  • Katia Yakoubi

Dans le reste du département

circonscriptions-des-bouches-du-rho%cc%82ne
Carte des circonscriptions des Bouches-du-Rhône

8e circonscription (Nord et Est de Marseille; Berre l’Étang; Pélissanne; Salon de Provence) – Député sortant : Jean-Pierre Maggi (PRG)

  • Jean-Marc Zulesi – LREM
  • Antoine Baudino – FN
  • Sandra Dalbin – LR/UDI
  • Nadia Graindorge – FI
  • Clément Acar – PS
  • Mathieu Saintagne – EELV
  • Christiane Pujol – DLF
  • Christian Péri – UPR
  • Rémy Bazzali – LO
  • Michel Frate – PCF
  • Jérôme Ravenet – M100%
  • Geneviève Montenero – PA
  • Michel Cantinol – CHAP
  • Ange Tinelli – Parti Pirate (PP)
  • Véronique Assiouras
  • Khaled Begohouach
  • Jean-Marie Mure-Ravaud

9e circonscription (Aubagne Est; Aubagne Ouest; La Ciotat) : Député sortant – Bernard Deflesselles (LR)

  • Sylvie Brunet – LREM
  • Hervé Itrac – FN – 67 ans
  • Bernard Deflesselles – LR/UDI
  • Sylvie Pillé-Lesou – FI
  • Stéphanie Harkane – PS
  • Colette Gereux – DLF
  • Élodie Séry – UPR
  • François Otchakovsky-Laurens – LO
  • Christophe Amouroux – PA
  • Nicolas Lapeyre – CHAP
  • Raymond Lloret – C’est à nous (mouvement citoyen)
  • Boualam Aksil
  • Elisabeth Lalesart
  • Christian Musumeci
  • Patricia Pawlak

10e circonscription (Allauch, Gardanne, Roquevaire, Meyreuil) : Député sortant – François-Michel Lambert (Union des Démocrates et des écologistes (UDE))

  • Bruno Genzana – LR/UDI
  • Laurent Jacobelli – FN
  • Jacques Charton – FI
  • Vincent Coulomb – PS
  • Rémy Carrodano – EELV
  • Serge Perottino – DLF
  • Gaël Fréchet – UPR
  • Jean-Claude Valiente – LO
  • Eric Sordet – PCF
  • Patrice Daudé – CHAP
  • Lucie Desblancs – Parti Citoyen
  • Olivier Bianciotto – UDP
  • François-Michel Lambert – SE
  • Bastien Beaudoin
  • Josiane Guey
  • Frédéric Leclair
  • Nathalie Minari

11e circonscription (Aix-en-Provence Sud-Ouest et Nord-Est ; Pennes Mirabeau) : Député sortant – Christian Kert (LR)

  • Mohamed LAQHILA – LREM
  • Maximilien Fusone – FN
  • Christian Kert – LR/UDI
  • Claudie Hubert – FI
  • Dorian Hispa – EELV/PS
  • Gérald Ubaud – DLF
  • Edwige Mauchamp – UPR
  • Emilie Maria – LO
  • André Molino – PC
  • Romain Hadjali – PA
  • Eric Talles – CHAP
  • Guilhem D’Urbal – Parti Libertarien (PL)
  • Angélique Bontoux
  • M’Tira Souad Hammal

12e circonscription (Châteauneuf-Côte-Bleue; Marignane; Vitrolles): Député sortant : Vincent Burroni (PS)

  • Camill Bal – LREM
  • Jean-Lin Lacapelle – FN
  • Éric Diard – LR/UDI
  • Damien Merono – FI
  • Isabelle Rovarino – PS
  • Nathalie Sirben – EELV
  • Gérard Faissal – DLF
  • Virginie Petiot – UPR
  • François Roche – LO
  • Laurence Jouanaud – PCF
  • Jacques Clostermann – Comité Jeanne (CJ)/ Parti de la France (PDF)/ Civitas
  • Angela Lavergne – CHAP
  • Fat Derdour – Sans Étiquette (SE)
  • Jean-Yves Rosiod

13e circonscription (Istres Sud; Martigues Est; Martigues Ouest; Port-Saint-Louis-du-Rhône): Député sortant – Gaby Charroux (Front de Gauche (FG)/PCF)

  • Magali SIREROLS – LREM
  • Emmanuel Fouquart – FN
  • Fabienne Bontemps – LR/UDI
  • Lionel Jarema – PS
  • Eveline Lelieur EELV
  • Audrey Corral – DLF
  • Denis Faucheur – UPR
  • Cyril Métral – LO
  • Pierre Dharréville – PCF
  • Jean-Luc Di Maria – DVD
  • Marie Mainville – PA
  • Ariane Roques – CHAP
  • Véronique Iorio – UDP
  • Younes Labiad

14e circonscription (Aix-en-Provence centre et Nord Est (non comprise dans la 11e); Trest; Peyrolles-en-Provence) : Député sortant : Jean-Davis Ciot (PS)

  • Anne-Laurence Petel – LREM
  • Nathalie Chevillard – FN
  • Stéphane Paoli – LR/UDI
  • Hélène Le Cacheux – FI
  • Jean-David Ciot – PS
  • Pierre Cayol – DLF
  • Bertrand Le Besque – UPR
  • Anne Roche – LO
  • Josiane Durrieu – PCF
  • Josyane Solari – UDP
  • Martial Couturier – PA
  • Joséfa Maunier – CHAP
  • Éric Étienne – Ma Voix (MV)
  • Lucas Dereuil – AE
  • Jean-Charles Poupel – CR
  • Olivia Franzi-Labiad – Alliance Écologiste Indépendante (AEI)
  • Hamza Belkolli
  • Laure Papounaud
  • Philippe Renault-Guillemet

15e circonscription (Châteaurenard; Eyguières; Lambesc; Orgon; Saint-Rémy-de-Provence): Député sortant – Bernard Reynès (LR)

  • Nathalie Farro – LREM
  • Jean-Alexandre Mousset – FN
  • Bernard Reynès – LR/UDI
  • Michèle Jung – FI
  • Hélène Haensler – EELV
  • Lucas Garcia-Mateo – DLF
  • Denise Tabaracci – UPR
  • Noëlle Lagrange – LO
  • Florence Castaniet – PCF
  • Jean-Marc Fortané – SE
  • Cécile Moll – Ecologie Politique (ECO)

16e circonscription (Arles Est et Ouest; Istres Nord; Saintes-Maries-de-la-Mer; Tarascon): Député sortant – Michel Vauzelle (PS)

  • Monica Michel – LREM
  • Valérie Laupies – FN
  • Marie-Pierre Callet – LR/UDI
  • Gerard Geron – FI
  • Nora Mebarek – PS
  • Laura Tamborini – DLF
  • Cyril Ragonet – UPR
  • Guy Dubost – LO
  • Rachid Mokran – M100%
  • Catherine Sibert – PA
  • Alice Greetham – CHAP
  • François Vignau – SE
  • Jules-Adrien Griffoul – AE

 

 

Commentaires Facebook

2 COMMENTAIRES

  1. Attention une petite erreur Mohamed Haquila est candidat seulement sur la 11 eme circonscription. Si non merci pour cette synthèse. Cordialement. Michel

LAISSER UNE RÉPONSE