Renaud Muselier (LR) a largement remporté dimanche le duel du second tour des élections régionales en Paca, avec 57,30 % des voix contre celle de Thierry Mariani (42,70 %). Voici la liste des nouveaux conseillers qui siègeront au sein de l’hémicycle régional jusqu’en 2027.

Le président (LR) sortant Renaud Muselier a remporté le second tour des élections régionales en Provence-Alpes-Côte d’Azur dimanche 27 juin avec 57,30 % des suffrages face à son adversaire Thierry Mariani (RN) avec 42,70 %. Ce vendredi 2 juillet il sera reconduit à la tête de l’exécutif pour un peu plus de six ans.

123 élus vont siéger au sein de l’hémicycle régional. Voilà la répartition par département et par parti : 84 sièges vont à la liste « Notre région d’abord », menée par Renaud Muselier et 39 pour la liste « Construisons la région de demain », de Thierry Mariani, soutenue par le Rassemblement national.

« Notre Région d’abord » rassemble neuf tendances politiques : Les Républicains (36 sièges) ; Divers droite (30 sièges) ; Divers centre (3 sièges); l’UDI de Jean-Christophe Lagarde (3 sièges); Agir (1 siège); le Modem (3 sièges) ; le Mouvement radical (1 siège) ; l’Union des centristes et des écologistes de Christophe Madrolle (1 siège) et La République en marche (6 sièges).

 

, Qui sont les 123 élus qui siègeront au sein de l’hémicycle régional ?, Made in Marseille

Loading…

Dans les Alpes-de-Haute-Provence : 4 sièges

Notre région d’abord. 3 sièges : David Gehant (LR), Sophie Vaginay-Ricourt (LR), Jean-Charles Borghini (Territoires de Progrès).

Construisons la région de demain, liste soutenue par le Rassemblement national. 1 siège. Christian Girard (RN).

Dans les Alpes-Maritimes : 27 sièges

Notre région d’abord. 18 sièges : Christian Estrosi (La France audacieuse), Françoise Bruneteaux (LR), Serge Amar (LR), Agnès Rampal (DVD), Jean-Marc Delia (DVD), Sandra Paire (LR), Pierre-Paul Leonelli (LR), Jennifer Salles-Barbosa (NC), Richard Galy (LR), Laurence Boetti-Forestier (Modem), Roger Roux (LR), Magali Altounian (LREM), Jean-Paul David (DVD), Colette Fabron (LR), Bruno Bettati (DVD), Véronique Borré (DVD), Georges Botella (LREM), Noëlle Palazzetti (LR).

Construisons la région de demain. 9 sièges : Alexandra Masson (RN), Philippe Vardon (RN), Virginie Escalier (RN), Lionel Tivoli (RN), Ida Ferrari (RN), Bryan Masson (RN), Linda Dalmasso (RN), Laurent Merengone (RN), Valérie Delpech (RN).

Dans les Bouches-du-Rhône : 47 sièges

Notre région d’abord. 33 sièges : Renaud Muselier (LR), Sophie Joissains (UDI), Nicolas Isnard (LR), Sabrina Agresti-Roubache (DVD), Georges Cristiani (DVD), Aurore Bruna (LR), David Galtier (DVD), Isabelle Campagnola Savon (LR), Bruno Genzana (LR), Marie-Florence Bulteau-Rambaud (Modem), Christophe Madrolle (UCE), Suzelle Ayot (LR), Ludovic Perney (LR), Patricia Colin (LR), Bernard Kleynhoff (LR), Valérie Giacomazzi (Agir), Georges Leonetti (LR), Anne Claudius-Petit (UDI), Alexandre Doriol-Kasmadjian (LR), Eléonore Leprettre (Modem), Cyril Juglaret (LR), Sylvaine Di Caro (LR), Jean-Pierre Serrus (LREM), Solange Ponchon (LR), Alain Gargani (DVD), Caroline Pozmentier-Sportich (La France Audacieuse), Hervé Liberman (LR), Marion Bareille (LR), Bertrand Mas-Fraissinet (LREM), Nathalie Fedi (LR), Jean-Pierre Richard (LR), Dominique Augey (LR), Serge Perottino (LR).

Construisons la région de demain. 14 sièges : Sandrine d’Angio (RN), Franck Allisio (RN), Laure Chevalier (RN), Jean-Guillaume Remise (RN), Eléonore Bez (RN), Emmanuel Fouquart (RN), Nathalie Chevillard (RN), Jean-Louis Geiger (RN), Sophie Grech (RN), Alain Vizier (RN), Michèle Bougearel (RN), Maximilien Fusone (RN), Clémence Parodi (RN), Hervé Fabre-Aubrespy (RN).

Dans les Hautes-Alpes : 4 sièges

Notre région d’abord. 3 sièges pour la liste Muselier (LR) : Chantal Eyméoud (LR), Roger Didier (LR), Agnès Rossi (LREM).

Construisons la région de demain. 1 siège : Louis Albrand (RN).

Dans le Vaucluse : 14 sièges

Notre région d’abord. 9 sièges : Bénédicte Martin (LR), Jean-François Perilhou (LR), Jacqueline Bouyac (LR), Patrick Adrien (LR), Claire Aragones (LR), Michel Bissiere (LR), Dominique Brogi (LR), Jean Aillaud (LR), Violaine Richard-Perrin (LREM).

Construisons la région de demain. 5 sièges : Anne-Sophie Rigault (RN), Thierry Mariani (RN), Bénédicte Auzanot (RN), Thierry D’aigremont (RN), Catherine Rimbert (RN).

Dans le Var : 27 sièges

Notre région d’abord. 18 sièges : François De Canson (LR), Virginie Pin (LR), Richard Strambio (LR), Aurore Laroche (LR), Philippe Delaunay (LR), Edwige Marino (LR), Jean-Pierre Colin (LR), Fabienne Joly (LR), Vincent Morisse (LR), Josy Chambon (LR), Hervé Stassinos (LR), Sandra Kuntz (LR), André Garron (LR), Véronique Delfaux (LR), Mohamed Mahali (LR), Marjorie Viort (LR), Claude Alemagna (LR), Sylvie Siri (LR).

Construisons la région de demain. 9 sièges : David Rachline (RN), Laure Lavalette (RN), Frédéric Boccaletti (RN), Brigitte Lancine (RN), Frank Giletti (RN), Coline Houssays (RN), Amaury Navarranne (RN), Muriel Fiol (RN), Stéphane Rambaud (RN).

Bouton retour en haut de la page

Restez informé !

Inscrivez-vous et recevez nos newsletters !

Vous pourrez vous désinscrire à tout moment !