Découvrez les résultats définitifs du premier tour des élections départementales dans les Bouches-du-Rhône, canton par canton. Si le RN est devant en nombre de suffrages exprimés, la dynamique est différente pour les binômes en position de l’emporter au second tour.

Le Rassemblement national remporte la plus grande part de suffrages exprimés à l’échelle du département, soit 29,95 %. Il est suivi par l’Union au centre et à droite (Provence unie) avec 28,1 %. L’Union de la gauche écologiste et citoyenne complète le podium avec 17,68 %.

À l’échelle de la ville de Marseille, Le Rassemblement national est également en tête avec 30,1 % des suffrages, suivi par Provence unie avec 26,7 % et l’Union de la gauche écologiste et citoyenne avec 25,7 %.

Pour autant, l’élection se joue par canton, où seul un binôme de conseillers départementaux sera élu au second tour. Voici comment il se profilera, avec tous les résultats.

(B) : en ballotage au second tour

Résultats sur les 12 cantons à Marseille

Canton 12 : Marseille 1

  • (B) Sophie CAMARD et Benoît PAYAN – Union de la gauche et des écologistes : 49,80 %
  • (B) Marcel LEROUX et Hélène VALETTE – Rassemblement national : 18,83 %
  • Bertrand CHAMBIN et Ghanima SADOUN – Cap écologie : 9,36 %
  • Bernard BORGIALLI et Kalila SEVIN – France insoumise : 7,69 %
  • Michel SAROCCHI et Malika TORCHI – La République en marche : 7,31 %
  • Béatrice GRIMAUDO et Alain PERSIA – Divers : 5,05 %
  • Martine DUPUY et Nicolas ENSENAT – Parti ouvrier indépendant démocratique : 1,95 %

Canton 13 : Marseille 2 

  • (B) Nouriati DJAMBAÉ et Anthony KREHMEIER – Union de la gauche et des écologistes : 29,14 %
  • (B) Solange BIAGGI et Martin CARVALHO – Union du centre de la droite : 23,16 % 
  • Jeanne MARTI et Victor MATTEI – Rassemblement national : 21,85 %
  • Nassera BENMARNIA et Stéphane COPPEY – Divers gauche : 10,68 %
  • Karim KHELFAOUI et Katia YAKOUBI – France insoumise : 7,35 %
  • Ahcene DEKHIL et Mélodie LEMUET – Divers : 4,60 % 
  • Marie-Claude BRUGUIERE et Jean-Michel FERRER – Divers : 3,21 %

Canton 14 : Marseille 3 

  • (B) Sophie GRECH et Arezki SELLOUM – Rassemblement national : 30,68 %
  • (B) Sébastien JIBRAYEL et Josette SPORTIELLO – Union de la gauche et des écologistes : 26,43 %
  • Ouali BRINIS et Valérie DIAMANTI – Divers gauche : 17,14 %
  • Rachid TIGHILT et Tida Tassadit YAHIAOUI – Divers gauche : 12,53 %
  • Raymond DELERIA et Djamila SAID – Union du centre de la droite : 8,58 %
  • Souhila LARABI et Stéphane PERNICE – Extrême gauche : 2,34 %
  • Mourad ABBAD et Nadia TIMRICHT – Divers : 2,30 %

Canton 15 : Marseille 4 

  • (B) Paul CHARPENTIER et Caroline SICARD – Rassemblement national : 33,74 % 
  • (B) Samia GHALI et Azad KAZANDJIAN – Union de la gauche et des écologistes : 27,66 % 
  • Josépha COLIN et Ahmed JAOUI – Union du centre de la droite : 15,26 %
  • Rebia BENARIOUA et Anne DI MARINO – Divers gauche : 12,18 %
  • Jean-Philippe SAISSE et Rachida TIR – La République en marche : 6,66 %
  • Boualam AKSIL et Imane CHABNI – Divers : 3,05 %
  • Julie BESSE et Mehdi ELAMINE – Divers : 1,46 %

Canton 16 : Marseille 5 

  • (B) Gisèle LELOUIS et Didier MONTI – Rassemblement national : 33,47 %
  • (B) Nora PREZIOSI et Denis ROSSI – Union du centre de la droite : 26,59 % 
  • Antoine CORTES et Haouaria HADJ CHIKH – Union de la gauche et des écologistes : 24,50 %
  • Marc LAVERGNE et Elisabeth SAID – La République en marche : 8,81 %
  • Mohamed BENSAADA et Benedicte GOMIS – France insoumise : 5,37 %
  • Joseph TORRES et Siham TOUCHANI – Divers : 1,27 %

Canton 17 : Marseille 6 

  • (B) Sandrine D’ANGIO et Cédric DUDIEUZERE – Rassemblement national : 43,65 %
  • (B) Hassen HAMMOU et Murielle JARDON – Union de la gauche et des écologistes : 19,75 %
  • Christophe MASSE et Geneviève TRANCHIDA – Divers gauche : 18,97 % 
  • Cécilia ROURE-SCOGNAMIGLIO et Jean-Maurice SAAL – Union du centre de la droite : 17,63 %

Canton 18 : Marseille 7 

  • (B) Monique GRISETI et Franck LIQUORI – Rassemblement national : 34,24 %
  • (B) Frédéric COLLART et Marine PUSTORINO – Union centre de la droite : 31,96 %
  • Delphine FRENOUX et Raphaël MICHEL – Union de la gauche et des écologistes : 21,38 %
  • Patrick FILOSA et Joséphine RUSSO – Cap écologie : 8,95 %
  • Marie SALDUCCI et Robert ZARIKIAN – Droite souverainiste : 3,47 %

Canton 19 : Marseille 8 

  • (B) Gabriel BENDAYAN et Éléonore BEZ – Rassemblement national : 38,05 %
  • (B) Alison DEVAUX et Thierry SANTELLI – Union du centre de la gauche : 28,90 %
  • Frédérique AUDIBERT et Gérard OREGGIA – Union de la gauche et des écologistes : 11,96 %
  • Thierry DARTRON et Nadia VELLA – Cap écologie : 6,07 %
  • Aïcha HATTAB et Arnaud TOMEI – Divers : 4,64 %
  • Caroline GORA et Daniel SEIDENBINDER – Cap écologie : 4,39 %
  • Franck Othmane GORD et Meriem LALIDJI – France insoumise : 4,28 % 
  • Laurent COMAS et Karine HAROUCHE – Extrême droite : 1,70 %

Canton 20 : Marseille 9 

  • (B) Laure Agnès CARADEC et Didier RÉAULT – Union du centre de la droite : 33,54 % 
  • (B) Bernard MARANDAT et Hélène TOURAME – Rassemblement national : 30,91 % 
  • Sophie GUERARD et Hervé MENCHON – Union de la gauche et des Ecologistes : 24,05 %
  • Laurent CAMERA et Annette PLACIDE – Cap écologie : 6,43 %
  • Ange MIKOLIAN et Faustine THIBAUD – Cap écologie : 3,41 %
  • Victor Hugo ESPINOSA et Dona RICHARD – Divers : 1,66 %

Canton 21 : Marseille 10 

  • (B) Lionel ROYER-PERREAUT et Martine VASSAL – Union du centre de la droite : 45,93 %
  • (B) Richard DUBREUIL et Antonella LAVARESE – Rassemblement national : 28,55 %
  • Jean-Pierre COCHET et Sylvie HERMANT – Union de la gauche et des écologistes : 17,91 %
  • Rémi BOURGAREL et Florence DE LAROCHELAMBERT – Cap écologie : 5,76 %
  • Christophe HUGON et Simone PERIÉ – Divers : 1,15 %
  • Audrey BERARD et Loik KEMOUN – Divers : 0,69 %

Canton 22 : Marseille 11 

  • (B) Audrey GARINO et Yannick OHANESSIAN – Union de la gauche et des écologistes : 34,60 %
  • (B) Laëtitia BOGLIORIO et Jean-François LUC – Rassemblement national : 25,20 % 
  • Philippe BERGER et Emmanuelle CHAIX – Union du centre de la droite : 21,66 %
  • Bruno COCAIGN et Christel GROSHANY – Cap écologie : 8,97 %
  • Axel BRUNEAU et Anne-Marie DELAUBIER – France insoumise : 6,05 % 
  • Ibrahim ALI et Véronique MAZZA – Parti ouvrier indépendant démocratique : 2,17 %
  • Loic BONNIER et Anna SINSOILLIEZ – Divers : 1,35 %

Canton 23 : Marseille 12 

  • (B) Sabine BERNASCONI et Yves MORAINE – Union du centre de la droite : 36,82 % 
  • (B) Anne MEILHAC et Christian PELLICANI – Union de la gauche et des écologistes : 25,99%
  • Clémence PARODI et Julien TELLIER – Rassemblement national : 24,23 %
  • Audrey DERDERIAN et Gilles GENNATIEMPO – Cap écologie : 4,62 %
  • Fazia HAMICHE et Christian MONFERRINI – Cap écologie : 4,46 %
  • Julien AYOUN et Catherine MERVEILLEUX – Divers : 3,86 %

Les résultats hors-Marseille

Canton 1 : Aix-en-Provence 1

  • (B) Paul PASCUAL et Laure SURROCA – Union de la gauche et des écologistes : 28,78 %
  • (B) Cyrille BLINT et Anne RUDISUHLI – La république en marche : 25,51 % 
  •  Brigitte DEVESA et Michael ZAZOUN – Union du centre de la droite : 24,49 %
  •  Virginie MERLIN et Michel REY – Rassemblement national : 21,22 %

Canton 2 : Aix-en-Provence 2

  • (B) Laurence ANGELETTI et Jean-Marc PERRIN – La république en marche : 24,96 % 
  • (B) Nathalie CHEVILLARD et Yannick DECARA – Rassemblement national : 23,97 % 
  • Pierre SPANO et Eva TALHA – Union de la gauche : 18,92 %
  • Francis TAULAN et Karima ZERKANI-RAYNAL – Union du centre de la droite : 17,50 %
  • Odile MIRIBEL et Dominique SASSOON – Cap écologie : 9,16 %
  • Guillaume DALLA COSTA Anne-Sophie HERREWYN – France insoumise : 4,9 %
  • Rodolph CASTEL et Nadine LEMOINE – Divers : 0,59 %

Canton 3 : Allauch

  • (B) Lionel DE CALA et Véronique MIQUELLY – Union du centre de la droite : 44,83 %
  • (B) José GONZALEZ et Christine PONNAVOY – Rassemblement national : 31,62 % 
  • Muriel HENRY-RICARD et Patrick PIN – Union de la gauche et des écologistes : 21,11 %
  • Lucie DESBLANCS et Matthias GIRAUDON – Divers droite : 2,43 %

Canton 4 : Arles

  • (B) Martial ALVAREZ et Mandy GRAILLON – Divers centre : 39,93 %
  • (B) Nicolas KOUKAS et Aurore RAOUX – Union de la gauche et des écologistes : 27,27 % 
  • Enzo ALIAS-BLANES et Alexia FLAYOL – Rassemblement national : 22,28 %
  • Stéphane CHARMASSON et Sylvia LEPESANT – Cap écologie : 7,79 %
  • Myriam GUEDJATI et Laurent ROUSSEL – France insoumise : 2,73 %

Canton 5 : Aubagne

  • (B) Judith DOSSEMONT et Gérard GAZAY – Union du centre de la droite : 37,50 % 
  • (B) Soumicha DRAOUI et Yves MESNARD – Union de la gauche et des écologistes : 31,76 % 
  • Michèle BOUGEAREL et Sébastien FORBIN – Rassemblement national : 26,58 %
  • Ahmed CHERIET et Jessica SABATINI – France insoumise : 4,15 %

Canton 6 : Berre-l’Etang

  • (B) Antoine BAUDINO et Marjorie SCHNEIDER – Rassemblement national : 38,26 %
  • (B) Julie ARIAS et Yannick GUERIN – Union du centre de la droite : 34,04 % 
  • Sylvie BALDAQUIN et Philippe CHABANON – Cap écologie :  11,99 %
  • Michel FRATE et Rosy INAUDI – Union de la gauche et des écologistes : 11,58 %
  • Isabelle CHAUVIN et Jean-Luc PLATON – France insoumise :  4,13 %

Canton 7 : Châteaurenard

  • (B) Corinne CHABAUD et Lucien LIMOUSIN – Union du centre de la droite : 35,73 % 
  • (B) Chantal ALEX et Jean-Guillaume REMISE – Rassemblement national : 32,87 % 
  • Jean-Christophe DAUDET et Laurie PONS – Divers centre : 22,44 %
  • Valérie LAUPIES et Thomas MARTIN – Droite souverainiste : 7,24 %
  • Jean-Marc FORTANÉ et Géraldine GINOUX – Divers : 2,72 %

Canton 8 : La Ciotat

  • (B) Patrick GHIGONETTO et Danielle MILON – Union du centre de la droite : 42,13 %
  • (B) Hervé ITRAC et Marie-Louise SCIBILIA – Rassemblement national : 33,30 % 
  • Antonio DELOGU et Sylvie FARDELLA – Union de la gauche et des écologistes : 24,57 %

Canton 9 : Gardanne

  • (B) Agnès AMIEL et Hervé GRANIER – Union du centre de la droite : 34,52 % (Ballotage)
  • (B) Chantal CRUVEILLER GIACALONE et Maximilien FUSONE – Rassemblement national : 33,48 % 
  • Amélie BARBEY et André MOLINO – Union de la gauche et des écologistes : 32,00 %

Canton 10 : Istres

  • (B) Jean HETSCH et Nicole JOULIA – Divers gauche : 49,97 % 
  • (B) Sandrine LAMBERT et Valentin REBUFFAT – Rassemblement national : 30,12 % 
  • Alain AREZKI et Nathalie SIRBEN – Cap écologie : 9,20 %
  • Monique CISELLO et Jean FAYOLLE – Divers centre : 6,65 %
  • Magali DELEIDI et Philippe SÉNÉGAS – France Insoumise : 4,06 %

Canton n°11 : Marignane

  • (B) Valérie GUARINO et Eric LE DISSES – Union du centre de la droite : 42,08 % 
  • (B) Adrien ALEO et Laure CHEVALIER – Rassemblement national : 33,83 % 
  • Ariane LOMBARDI et Patrice PHILIP – Union de la gauche et des écologistes : 14,61 %
  • Fabien CHANUC et Céline VOLFINGER – La République en marche : 7,98 %
  • Jean-François MARZA et Emmanuelle PUECHEGUT – Divers droite :  1,50 %

Canton n°24 : Martigues

  • (B) Gérard FRAU et Magali GIORGETTI – Parti communiste : 44,55 %
  • (B) Emmanuel FOUQUART et Gisèle GONZALEZ – Rassemblement national : 27,69 % 
  • Jean-Luc DI MARIA et Virginie PEPE – Union du centre de la droite : 16,26 %
  • Isabelle BRIERE et Jean-Luc COSME – Ecologistes : 11,50 %

Canton n°25 : Pélissanne

  • (B) Hélène GENTE-CEAGLIO et Jacky GERARD – Divers centre : 28,02 % 
  • (B) Thao CHU et Gilles GUERIN-TALPIN – Rassemblement national : 24,97 % 
  • Anne REYBAUD et Franck SANTOS – Union du centre de la droite : 19,70 %
  • Claude BACHMAN et Brice LE ROUX – Union de la gauche et des écologistes : 14,53 %
  • Nihad AHRRAM et Jean-Pierre LANGIU – Ecologistes : 7,74 %
  • Nathalie FARRO et Nicolas RODET – Divers centre : 5,04 %

Canton n°26 : Salon-de-Provence 1

  • (B) Marie-Pierre CALLET et Henri PONS – Union du centre de la droite : 46,01 % 
  • (B) Romain BAUBRY et Laëtitia OCCHIMINUTI – Rassemblement national : 32,87 % 
  • Aristide GOMIS et Isabelle URBAN – Union de la gauche et des écologistes : 21,12 %

Canton n°27 : Salon-de-Provence 2

  • (B) Chantal BOUET et Romain TONUSSI – Rassemblement national : 30,79 % 
  • (B) Martine AMSELEM et Yves VIDAL – Divers gauche : 26,85 % 
  • Marylène BONFILLON et David YTIER – Union à droite : 25,73 %
  • Clément ACAR et Hélène HAENSLER – Union de la gauche et des écologistes : 11,29 %
  • Robin MATTA et Stéphanie MBUMBA MATUTA – Parti communiste : 4,11 %
  • Patrick DUPUY et Sophie SIMON – Divers : 1,23 %

Canton n°28 : Trets

  • (B) Béatrice BONFILLON CHIAVASSA et Arnaud MERCIER – Union du centre de la droite : 39,12 % 
  • (B) Emmy FONT et Jean-Pierre RENARD – Rassemblement national : 27,94 % 
  • Evelyne COURSOL et Marc PENA – Union de la gauche et des écologistes : 16,83 %
  • Stéphanie FAYOLLE-SANNA et Alexandre RAOUX – Ecologistes : 12,48 %
  • Frédéric ESPI et Nelly LUKSENBERG – France insoumise : 3,62 %

Canton n°29 : Vitrolles

  • (B) Richard MALLIÉ et Amapola VENTRON – Union du centre de la droite : 35,44 %
  • (B) Laurence LAMARQUE et Philippe SANCHEZ – Rassemblement national : 31,41 % 
  • Carmen AVILA et Loïc GACHON – Union de la gauche et des écologistes : 27,96 %
  • Nicolas LIGUORO et Camille THOMASSIN – Divers :  5,19 %
Bouton retour en haut de la page

Restez informé !

Inscrivez-vous et recevez nos newsletters !

Vous pourrez vous désinscrire à tout moment !