C’est parti jusqu’au 21 juin 2015, Marseille et son bowl du Prado accueillent la 8e édition de la Sosh Freestyle Cup. Cet événement sportif et culturel, désormais installé dans l’agenda marseillais, mixe des compétitions internationales telles que la Coupe du Monde de skateboard et des exhibitions de disciplines alternatives urbaines (BMX) et nautiques (kitesurf, windsurf, stand up paddle) avec un festival musical électro & house de 6 jours dans un cadre unique : la plage Borély.sensation, [Freestyle Cup] Une semaine de ride et de sensation sur les plages du Prado !, Made in Marseille

Cette année, les filles seront à l’honneur sur la Sosh Freestyle Cup avec l’arrivée de compétitions 100% féminines, notamment en kite et windsurf. A cette occasion Roxy invitera les marseillaises à venir découvrir gratuitement le yoga et le stand up paddle. 

Le programme complet

MERCREDI

Village – Aire de street
10h00-12h00: Fitness
14h00-17h00: Exhibitions BMX Flat dans le village

Plage de Bonneveine
9h00-18h30: Chute libre Tandem en rotation
9h00-18h00: Initiations Planche à voile, SUP, Pirogue Polynésienne 10h00-12h00: SUP Yoga

Plage de la Vieille Chapelle
13h00-18h00: Pro exhibitions de Windsurf et KiteSurf

Bowl – Skate Park
10h00-13h00: Warm up Kids Skate
13h-17h00: Contest Kids Skate

sensation, [Freestyle Cup] Une semaine de ride et de sensation sur les plages du Prado !, Made in Marseille

JEUDI

Village – Aire de street
10h00-12h00: Fitness
14h00-17h00: Warm Up Contest BMX Flat

Plage de Bonneveine
9h00-18h30: Chute libre Tandem en rotation
9h00-18h00: Initiations Planche à voile, SUP, Pirogue Polynésienne
10h00-12h00: SUP Yoga

Plage de la Vieille Chapelle
13h00-18h00: Pro exhibitions de Windsurf et KiteSurf

Bowl – Skate Park
10h00-13h00: Open Pro riders Bowl
15h00: Warm up Training Pro riders Skate
16h00 : Inscription Skate Bowl series

sensation, [Freestyle Cup] Une semaine de ride et de sensation sur les plages du Prado !, Made in MarseilleVENDREDI

Village – Aire de street
10h00-12h00: Fitness
14h00-17h00: Contest BMX Flat

Plage de Bonneveine
9h00-18h30: Chute libre Tandem en rotation
9h00-18h00: Initiations Planche à voile, SUP, Pirogue Polynésienne
10h00-12h00: SUP Yoga

Plage de la Vieille Chapelle
13h00-18h00: Pro exhibitions de Windsurf et KiteSurf

Bowl – Skate Park
10h00-13h00: Open Pro riders Bowl
14h30-18h00: Qualification Coupe du Monde Skate BOWL

SAMEDI

Village – Aire de street
10h00-12h00: Fitness
14h00-17h00: Finale Contest BMX Flat dans le village

Plage de Bonneveine
9h00-18h30: Chute libre Tandem en rotation
9h00-18h00: Initiations Planche à voile, SUP, Pirogue Polynésienne
10h00-12h00: SUP Yoga
11h00: Contest Pro Am Stand up paddle

Plage de la Vieille Chapelle
10h00-18h00 : Championnat de France Windsurf Freestyle
10h00-18h00: Contest Pro AM Kitesurf

Bowl – Skate Park
10h00-12h00: Coupe du Monde Skate Warm up Bowl
14h30-18h00: Qualification Coupe du Monde Skate BOWL
15h00-16h30: 1/4 de finale coupe du monde Skate BOWL
17h00-18h00: Girl Contest Skate BOWL

sensation, [Freestyle Cup] Une semaine de ride et de sensation sur les plages du Prado !, Made in Marseille

DIMANCHE

Village – Aire de street
8h00-12h00: Course de Running
19h00: Remise des prix des compétitions générales

Plage de Bonneveine
9h00-18h30: Chute libre Tandem en rotation
9h00-18h00: Initiations Planche à voile, SUP, Pirogue Polynésienne
10h00-12h00: SUP Yoga

Plage de la Vieille Chapelle
10h00-16h00: Championnat de France Windsurf Freestyle
10h00-16h00: Contest Pro AM Kitesurf

Bowl – Skate Park
12h00-14h00: Coupe du Monde de Skate Bowl Warm up
14h30-18h00: Qualification Coupe du Monde Skate BOWL
15h00-16h00: 1/2 finale et finale Coupe du Monde Skate Bowl
16h00-17h00: Finale girl contest Skate Bowl
17h30-18h30: Finale Coupe du Monde de Skate Bowl

sensation, [Freestyle Cup] Une semaine de ride et de sensation sur les plages du Prado !, Made in Marseille


Les chiffres clés

  • 180 sportifs professionnels parmi lesquel Matthias Dandois (Fra), Terry Adams (USA), Viki Gomez (Esp), Vincent Matheron (Fra), Charlotte Consorti (Fra), Marie Desandre-Navarre (Fra), Florian Daubos (Fra), Chloé Bernard (Fra) et bien d’autres …
  • 120 sportifs amateurs
  • 18 nations
  • 6 disciplines en compétition et exhibition Skateboard (Coupe du Monde), BMX Flat, Kitesurf Pro – Am, Stand Up Paddle Pro-Am, Windsurf Freestyle et Graff Jam session
  • 7 sports en animations et initiations Chute Libre, Stand Up Paddle, Yoga, Stand Up Paddle Yoga, Pirogue Polynésienne, Windsurf, Kitesurf
  • 6 jours de concerts et sets DJ soient 18 heures de musique live

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Bouton retour en haut de la page

Restez informé !

Inscrivez-vous et recevez nos newsletters !

Vous pourrez vous désinscrire à tout moment !