Retrouvez tous les résultats du 2e tour des élections départementales du 29 mars 2015 dans les Bouches du Rhône. Une victoire pour le groupe UMP-UDI qui fait basculer le département à droite pour la 1ère fois depuis 1953. La formation politique remporte 16 cantons sur 29. La Gauche remporte 12 cantons et le FN un seul, celui de Berre. 

Et la grande gagnante de la soirée est Martine Vassal, qui devrait se faire élire à la présidence du CG13 jeudi 2 avril lors du 3e tour des élections. Martine Vassal (UMP) est secrétaire départementale adjointe de l’UMP, c’est une proche du maire de Marseille, Jean-Claude Gaudin. 

Bouches du Rhône, [Elections] Quel président pour les Bouches du Rhône ?, Made in Marseille
Martine Vassal hier soir au siège de l’UMP © AFP

Au total, sur les 60 sièges que compte le Conseil général du 13, la Droite obtiendrait 32 sièges, la Gauche 24 (dont deux sièges La Force du 13, 2 sièges ELLV, et 5 pour le PCF) et le FN 2.

Comment se passe l’élection du Président du Conseil général ? Une vidéo France Info


Expliquez-nous… le troisième tour des… par FranceInfo

Les résultats à Marseille

Marseille 1 : Victoire de l’Union de la Gauche de Benoît Payan et Michèle Rubirola (67,01%) devant le FN de Laurence Delahaye et Jean-François Luc (32,99%)
Marseille 2 : Victoire du duo Jean-Noël Guérini (Force du 13) et Lisette Narducci (PRG) (68,04%) devant le candidats FN de Joël Dupuis-Jeanne Marti (31,96%)
Marseille 3 : Victoire de l’Union de la Gauche Henri Jibrayel-Josette Sportiello (59,81%) devant le FN de Sophie Grech-Bernard Marandat (40,19%)
Marseille 4 : Victoire de l’Union de la Gauche Rebia Benarioua- Anne Di Marino (55,06%) devant le FN de Paul Cupolati-Monique Farkas (44,94%)
Marseille 5 :Victoire de l’Union de la Gauche Haouaria Hadjchikh et Denis Rossi (54,42%) devant le FN de Sandrine D’Angio-Antoine Maggio (45,58%)
Marseille 6 : Victoire de l’Union de la Gauche Christophe Masse et Geneviève Tranchida (50,25%) devant le FN de Cédric Dudieuzere-Marie Mustachia (49,75%)
Marseille 7 : Victoire du groupe UMP/UDI Marine Pustorino et Maurice Rey (58,21%) devant le FN de Loïc Barat-Elisabeth Philippe (41,79%)
Marseille 8 : Victoire du groupe UMP/UDI Sylvie Carregaet Thierry Santelli (56,73%) devant le FN de Laurent Comas-Anaïs Ortega (43,27%)
Marseille 9 : Victoire du groupe UMP/ UDI Laure Agnès Caradec et Didier Réault (63,33%) devant le FN de Michel Cataneo-Caroline Sicard (36,67%)
Marseille 10 : Victoire du groupe UMP/UDI Martine Vassal et Lionel Royer-Perreaut (65,76%) devant le FN de Marcel Maunier-Jocelyne Trani (34,24%)
Marseille 11 : Victoire du groupe UMP/UDI Solange Biaggi-Maurice Di Nocera (64,29%) devant le FN de Jean-Pierre Baumann-Danielle Kerbrat (35,71%)
Marseille 12 : Victoire du groupe UMP/UDI de Sabine Bernasconi-Yves Moraine (70,03%) devant le FN d’Eric Geronimo-Clémence Parodi (29,97%)

Bouches du Rhône, [Elections] Quel président pour les Bouches du Rhône ?, Made in Marseille


Hors Marseille

Aix-en-Provence 1 : Victoire de l’Union de la Droite de Jean-Pierre Bouvet et Brigitte Devesa (75,21%) face au FN de Pascale Laurent et Jérémie Piano (24,79%)
Aix-en-Provence 2 : Victoire de l’Union de la Droite de Danièle Brunet et Jean-Marc Perrin (68,91%) face au FN de Olivier Raffard de Brienne et Catherine Rouvier (31,09%)
Allauch : Victoire de l’Union de la Droite de Véronique Miquelly et Bruno Genzana (52,83%) face au FN de José Gonzalez et Véronique Seguin (47,17%)
Arles : Victoire du PCF Nicolas Koukas et Aurore Raoux (53,12%) face au FN de Jean-Pierre Magini et Valérie Villanove (46,88%)
Aubagne : L’Union de la Droite de Sylvia Barthélémy et Gérard Gazay (40,49%) devance l’Union de la Gauche de Stéphanie Harkane et Frédéric Rays (32,38%) et le FN de Gilles Maniglio et Joëlle Mélin (27,13%) dans le cadre d’une triangulaire
Berre : C’est le seul canton remporté par le FN de Jean-Marie Verani-Christiane Pujol (37,22%) suivi des PS Mario Martinet et Danièle Olanda (33,54%) et le groupe DVD-UMP Claude Filippi et Julie Arias (29,24%)
Chateaurenard : Victoire des candidats Union de la Droite de Corinne Chabaud et Lucien Limousin (52,10%) face aux FN Frédéric Laupies- Françoise Terminet (47,90%)
Gardanne : Victoire du groupe Front de Gauche et EELV de Claude Jorda- Rosy Inaudi (51,24 %) face au FN de Maximilien Fusone-Martine Fornerone (48,76%)
Istres : Victoire du ticket PS de Nicole Joulia et René Raimondi (56,11%) face aux FN de Véronique Lorio et Adrien Mexis (43,89 %)
La Ciotat : Victoire de l’UMP-UDI de Patrick Boré et Danielle Milon (62,89%) face au FN de Vesselin Bratkov et Laurence Leguem (37,11%)
A Marignane : Victoire de l’Union de la Droite Valérie Guarino et Eric Le Disses (56,21%) face au FN de Laure Chevalier et Richard Cros (43,79 %)
Martigues : Victoire du PCF Gérard Frau et Evelyne Santoru-Joly (58,68 %) face au FN de Emmanuel Fouquart et Nadine Laurent (41,32 %)
Pelissanne : Victoire des Divers Gauche Hélène Gente et Ceaglio et Jacky Gerard (38,27%) qui devancent l’Union de la Droite Claire Blanc et Pascal Montecot (38,02 %) et le FN Alexis Allione et Evelyne Caire obtiennent (23,71%) dans le cadre d’une triangulaire
Salon de Provence 1 : Victoire de l’Union de la Droite Marie-Pierre Callet-Henri Pons (61,18 %) face aux frontistes Gisèle Buisson-José Delcroix (38,82%)
Salon de Provence 2 : Victoire de l’Union de la Gauche Martine Amselem et Frédéric Vigouroux (53,32%) face au le binôme FN Philippe Adam et Béatrix Espallardo (46,68 %)
Trets : Victoire de l’Union de la droite Jean-Claude Feraud et Patricia Saez (63,30%) face aux candidats FN d’Émilie Grech-Jean et Alexandre Mousset (36,70%)
Vitrolles : Victoire de l’Union de la Droite Sandra Dalbin et Richard Mallie (58,95%) face au duo FN Danielle Raffenne et Philippe Sanchez (41,05%)

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Bouton retour en haut de la page

Restez informé !

Inscrivez-vous et recevez nos newsletters !

Vous pourrez vous désinscrire à tout moment !