Résultats – 1er tour #Legislatives2017 à Marseille et dans les Bouches du Rhône

Suivez en live sur cette page, sur nos comptes Facebook et Twitter, les résultats au 1er tour des élections législatives qui vont permettre d’élire les députés dans les 16 circonscriptions des Bouches du Rhône.

Dans la très convoitée 4e circonscription qui représente le centre-ville de Marseille, Jean-Luc Mélenchon arrive en tête devant Corinne Versini, de la République en Marche, et Patrick Mennucci (PS), député sortant, est éliminé dès le 1er tour !

Résultat national 1er tour

  • En Marche : 32,6%
  • LR-UDI : 20,9%
  • FN : 13,1%
  • FI : 11%
  • PS-PRG-DG : 9%

Source : Elabe/BFMTV

Les prévisions du 2nd tour

  • En Marche ! : 390 à 445 députés
  • Droite : 80 à 132 députés
  • PS + alliés : 15 à 40 députés
  • FI + PCF : 10 à 23 députés
  • FN : 1 à 10 députés

Source : AFP

Les circonscriptions des Bouches-du-Rhône

Résultats par circonscription dans les Bouches du Rhône

1e circonscription : Députée sortante : Valérie Boyer (LR)

Pascal Chamassian (LREM) avec 29,43% devance à Valérie Boyer (LR) avec 24,68%.

2e circonscription : Député sortant – Dominique Tian (LR)

  • Claire Pitollat (LREM) avec 36,49% devance Dominique Tian (LR) avec 25,22%.

3e circonscription : Député sortant – Vacant

Stéphane Ravier (FN) avec 30,84% devance Alexandra Louis (LREM) avec 24,89%.

4 e circonscription : Député sortant : Patrick Mennucci (PS)

Jean-Luc Mélenchon (FI) avec 34,23% devance Corinne Versini (LREM) avec 22,62%.

5e circonscription : Député sortant – Marie-Arlette Carlotti (PS) a décidé de ne pas se représenter

Cathy Racon-Bouzon (LREM) avec 29% devance Hendrik Davi (FI) avec 18,98%.

6e circonscription : Député sortant – Guy Tessier (LR)

Éléonore Leprettre (LREM/MODEM) avec 33,15% devance Guy Teissier (LR) avec 25,70%.

7e circonscription : Député sortant – Henri Jibrayel (PS)

Sophie Grech (FN) avec 23,06% devance Saïd Ahamada (LREM) avec 19,86%.

8e circonscription (Nord et Est de Marseille; Berre l’Étang; Pélissanne; Salon de Provence) – Député sortant : Jean-Pierre Maggi (PRG)

Jean-Marc Zulesi (LREM) avec 34,25% devant Antoine Baudino (FN) avec 23,86%.

9e circonscription (Aubagne Est; Aubagne Ouest; La Ciotat) : Député sortant – Bernard Deflesselles (LR)

Sylvie Brunet (LREM) avec 30,74% devance Bernard Deflesselles (LR) avec 23,77%.

10e circonscription (Allauch, Gardanne, Roquevaire, Meyreuil) : Député sortant – François-Michel Lambert (Union des Démocrates et des écologistes (UDE))

François-Michel Lambert (LREM) avec 32,47% devance Laurent Jacobelli (FN) 21,88%.

11e circonscription (Aix-en-Provence Sud-Ouest et Nord-Est ; Pennes Mirabeau) : Député sortant – Christian Kert (LR)

Mohamed Laqhila (LREM) avec 35,21% devance Christian Kert (LR) avec 19,53%.

12e circonscription (Châteauneuf-Côte-Bleue; Marignane; Vitrolles): Député sortant : Vincent Burroni (PS)

Eric Diard (LR-UDI) avec 24,65 % devance Camille Bal (LREM) 23,67 %.

13e circonscription (Istres Sud; Martigues ; Port-Saint-Louis-du-Rhône): Député sortant – Gaby Charroux (FG/PCF)

Pierre Dharréville (PCF) avec 29,31% devance Magali SIREROLS (LREM) avec 23,95%.

14e circonscription (Aix-en-Provence centre et Nord Est (non comprise dans la 11e); Trest; Peyrolles-en-Provence) : Député sortant : Jean-Davis Ciot (PS)

Anne-Laurence Petel (LREM) avec 37,18% devance Stéphane Paoli (LR/UDI) avec 16,81%.

15e circonscription (Châteaurenard; Eyguières; Lambesc; Orgon; Saint-Rémy-de-Provence): Député sortant – Bernard Reynès (LR)

Nathalie Farro (LREM) avec 30,75% devance Bernard Reynès (LR/UDI) avec 26,02%.

16e circonscription (Arles Est et Ouest; Istres Nord; Saintes-Maries-de-la-Mer; Tarascon): Député sortant – Michel Vauzelle (PS)

Valérie Laupies (FN) avec 28,43 % devance Monica Michel (LREM) avec 27 %.

Commentaires Facebook

1 commentaire

LAISSER UNE RÉPONSE