Découvrez le programme interactif de la fête de la musique en Provence !

Découvrez le programme interactif de la fête de la musique en Provence !

La fête de la musique arrive à grand pas ! Mais attention, avec l’Euro quelques changements sont à prévoir cette année dans les grandes villes. Certains villages ont également choisi une autre date. Mais pas de panique, il suffit de suivre le guide Made in Marseille. Retrouvez le déroulé des festivités grâce à notre carte interactive !

Marseille

Cette année, la fête de la musique est décalée au 23 juin en raison du match de l’Euro à risque Ukraine/ Pologne, sauf dans quelques lieux comme le Dock des Suds.

Dock des Suds, le 21 juin : Un événement spécial Fête de la Musique avec Jack de Marseille (Page officielle) et Magi.K. Entrée libre de 18h à 1h.

Plage Borély, le 23 juin : Le Fun Live Party aura lieu de 19h à minuit, en présence de Bob Sinclar, Tinie Tempah, Big Ali, Benny Benassi, Jonas Blue, Lumberjack, Damien N-Drix.

Place de Lorette, le 23 juin : La Petite Epicerie, La Dame Noir et la Villa Alliv vous convient à un apéro disco sur la place de Lorette pour la fête de la Musique.

Plage de l’Estaque, le 23 juin : Concert rock du groupe High Five, dès 21h.

La suite du programme est à venir…

Aix-en-Provence

Exceptionnellement, la fête de la musique aura lieu le vendredi 24 juin, en raison de l’Euro. De nombreux concerts gratuits et en plein air auront lieu.                                                 

Place de l’Hôtel de Ville                                                                                              L’association La Fonderie vous convie à entrer dans la fièvre des grands bals populaires aux rythmes des Caraïbes et de l’Occitanie avec deux groupes : Lou Seriol (Italie) et Barrio Marin France (Venezuela).                                                                                   Chapelle du Sacré-Coeur                                                                                            Comme chaque année, Les Festes d’Orphée vous offrent un libre accès aux répertoires patrimoniaux avec un programme (45 minutes) différent toutes les heures, choisi par le public : à 17h, Ensemble Soliste Instrumental, à 18h, Grand-choeur et à 19h, Ensemble Soliste.                                                                                                                      Haut du Cours Mirabeau                                                                                         Finale Class’Eurock 2016 organisée par Aix’Qui? Des groupes de musiciens de la région PACA : The Watts (13), The stupeediotiks (05), Wild wankers(04), Stalls(83), Death in kitty (05), Ricine (AIx en Pce/ Vitrolles 13), Dark face (13) et Alvska (06). Le parrain de l’édition 2016 est Flox.                                                                                                             Place du Général de Gaulle                                                                                         La MJC Prévert invite sur sa scène quelques-uns des nombreux groupes de musiques (pop/rock-chanson française-rock progressif…) qu’elle accompagne tout au long de l’année : Overview, Butterfly’s Call, PLS, Bobby Dick et Abe.                                                     Place des Prêcheurs                                                                                                   Pour la 6e édition du « I Step Factory » l’association Entre Peaux propose une programmation electro/digitale d’envergure internationale : Dub/Trap/House/Reggae avec Bionic Man Sound (Aix-en-Provence), La dame Noir « Sound system » (Marseille) Feat Sleepyeye (Hiroshima/JAPAN), Spiky the machinist (Aix-en-Provence) et Culprate (Angleterre). Et tout au long de la soirée, animation du collectif Brev’art et live vidéo de Minae.

Également des scènes amateurs : Cours Mirabeau : Atom-X (Rock), The BlackCards (rock), Living Meat (rock), Lich Horns (rock), Taxi Drivers (rock, funk), Opak’e (rock), Reel Spade (rock alternatif funk), Malin (rock, chanson française) /Rue d’Italie : The True Ones (rock, jazz) /Place du colonel Beljean : Origine (rock), Heliophonor (rock), Reverence (Rock)/Place des tanneurs : Provence Jazz Sessions (jazz)/Place des chapeliers : Marvin L (chanson française/pop/folk), Amaury David (chanson française/pop/variété anglaise)/Place d’Albertas : Street Supa Crew (reprises funk, jazz, blues, bossa)/Rue Mignet : Maison de L’Espagne, musique mexicaine et en déambulation la batucada Curinga (percussions brésiliennes).                                                                                            

Aubagne

A Aubagne, la fête de la musique aura bien lieu le 21 juin et proposera de nombreuses performances, n’hésitez pas à déambuler dans la ville car les groupes seront au détour de nombreuses rues :
Association Baobad – Café des enfants
De 16h à 19h. Boeuf entre les membres de l’association et les enfants, devant le café. Une animation pleine de spontanéité et s’inscrivant dans le thème national : vivre ensemble la musique.
Esplanade de Gaulle
18h. Enfants de tout âge, vous êtes conviés à venir vivre ensemble la fête de la musique avec Miss paillette et les Grognons Grincheux : Jeff kellner et Hugo21.
Théatre Comedia
De 18h à 18h40 : pianistes du Conservatoire, de 18h45 à 19h15 : musique de chambre avec les pianistes du Conservatoire, et de 19h20 à 20h : piano cantabile de Bernard D’Ascoli.
Chapelle de l’Observance
18h30. Ensemble vocal amateur d’Aubagne.
Le Bras d’Or
19h. L’Académie des étoiles.
Cours Foch 
20h. Succession de Ka Pee Je (indé afrobeat), Addie-Piano, voix, violoncelle, The Mymetist (piano et beatbox), Baby’s (pop, rock), Le monde futur (pop alternative)
Nous vous présenterons le groupe Ka Pee Je, une découverte rafraîchissante pour cette nouvelle édition de la fête de la musique. Seront également présents Le monde futur, groupe ayant postulé au dispositif Pépinière d’artistes. Mais aussi, The Mymetist, le lauréat et Addie, le coup de cœur de la Pépinière en 2014/2015. Vous aurez également le plaisir d’avoir sur scène le groupe Baby’s, composé de jeunes musiciens de 15 ans à peine et ayant déjà 4 ans d’expérience avec un passage remarqué dans l’émission Rising Star.
Rue des Coquières 
20h. Les clips musicaux des artistes locaux seront présentés en présence des groupes en question qui effectueront des concerts en live à la suite des projections. Organisé par le théâtre Comoedia.
Le théâtre alternera ainsi des sessions de 30 minutes de clips et de 30 minutes de live. De 20h à 21h : 1ère session, de 21 à 22h : 2ème session, de 22h à 23h : 3ème session, de 23h à minuit : 4ème session.
Place Joseph Rau
Succession à partir de 20h de : Les oreilles d’Aman (klezmer), Isnard Tomi Groppi (jazz fusion), Rayon X (rock power pop) et Hangovers (reggae, ska)
Vous aurez le plaisir de vivre une soirée riche en styles musicaux, en passant par le Klezmer, musique de tradition juive, pour commencer la soirée en douceur. Suivi des musiciens Isnard, Tomi et Groppi qui vous présenteront du Jazz fusion, avant l’arrivée rock’n’roll de Rayon X. Pour finir sur des notes de reggae/ska, jouées par les sept membres de Hangovers.
Cours Beaumond 
20h30. Le groupe Cristina de Zara animera cette scène avec des chansons espagnoles dans un esprit convivial et festif. Puis Donoma et Mune présenteront une performance alliant la musique et les arts visuels.
Rue Laget 
20h30. Acoustic Land.
Cours Voltaire
20h30. Black Cat Bones.
Place de l’Alouette 
20h30. Marsyas et Jazz Group des Passons.
Esplanade de Gaulle
20h30. Beat Cheese et Memento Mori.
Huveaune 
20h30. Papa Sisko, Fanatic et Meteke.
Boulevard Jean Jaurès 
20h30. Moondogs.
Fontaine Ugolin
20h30. Africa To Bina et Ka Pee Je.
Cours Barthélémy 
20h30. Essais Libres et Arez.
Cours Voltaire 
20h30. Tv Makers Blue Band–Sunday Morning Drunskar.

La Ciotat

Pour la fête de la musique, le 21 juin, la ville de la Ciotat propose une quarantaine de groupes locaux à découvrir un peu partout dans la ville !                                                   Esplanade Langlois 
18h00: l’Académie des Etoiles–Enfants–Variétés françaises et internationales.
20h00: Mandihy–Danses africaines, percussions.
21h00: Straised Cat–Variétés pop rock.
22h00: Dezakor–Rock français.
Plage des Capucins 
18h00: Pop n Roll–Pop.                                                                                           19h00: Hot Tension–Reprises rock des années 70 / 80.
20h30: Mean Team–Rap, reggae, variétés.
22h00: Dj Cyril–Electro clubbing.
Place Toche – Villa des Tours
20h00: Music pleasure–Jazz, rock et variétés.
Escaliers de l’Eglise – Vieux Port 
19h00: Alegria de Triana–Flamenco, Danses sévillanes, chant et guitares.
20h15: The Winks–Reprises de standards pop rock.
21h30: Les Durs à Cuivre–Fanfare, Brass Band “Musique du Monde”, Latin, jazz, Balkans.
22h30: Tierra de Luna–Gipsy, flamenco.
Place Sadi Carnot 
15h30: Escolo de la Ribo–Folklore provençal.
18h00: Orchestre d’Harmonie de La Ciotat–Classique, jazz, variétés internationales.
19h00: Tierra de Luna–Gipsy, flamenco.
20h00: Antoine Santiago–Variétés françaises.
21h00: Swing Troubadours–Variétés françaises et internationales.
22h00: Melody show–Variétés françaises.
Place de l’Escalet                                                                                                     20h-0h30: My smart music de Gémalto–Swing, bossa-nova, pop, rock.
Avec les groupes : Fast Lane (Rock)–Light Up (Bossa Nova)–Cool Dance (Pop).
Esplanade du 8 Mai 45 
17h00: Le chant des possibles–Chorale–Chansons d’hier et d’aujourd’hui.
18h15: Conservatoire de Musique–Classique, jazz, chorale.
20h00: Musicaires du golfe d’amour–Folklore provençal.
20h30: What’Ts–Jazz convergence–Rock.
21h15: MaDaal Doch–Rock punk.
22h30: Cariband–Pop rock.
Vieux port – baromètre 
21h00: Urgence–rock années 80.
22h00: Planète puzzle–World Music.
Esplanade Hôtel de Ville 
19h15: Eveil Flamenco y mas–Flamenco, sevillanas, rumba.
20h00: Académie des Etoiles–Ado– Variétés françaises et internationales.
21h30: Rock oxygène–Pop Rock.
6 Boulevard Anatole France 
21h à minuit: One Of Us0 – Pop Rock Us, compo.
A partir de 20h00 – vieux port : Déambulation des Tontons Swingueurs.

Cassis

Sur la Place Baragnon, des spectacles du Centre Culturel démarrent à partir de 14h jusqu’à 23h. Et en centre-ville, sur le port, et dans le village, différents courants musicaux seront proposés par des musiciens cassidens pendant la soirée.
14h: Espace de démonstration pour un show de Danse Urbaine, animé par Florian Sorlin.
De 18h30 à 20h00: Ecole de Musique de Pierre Touati où plusieurs formations ( 20 guitaristes, 10 choristes) se produiront.
De 16h00 à minuit: Programme musical avec des groupes locaux.

Les musiciens cassidens sont invités à se faire connaître auprès de l’association Cassis Organisation par email à lionel.cassis(at)free.fr.

Bandol

17 groupes joueront dans le centre ville et sur le quai du port à partir de 19h.

Cadolive

Cadolive fête la musique avant les autres, le 18 juin avec un Concert Philharmonique Place de la Mairie à 10h30 !

Gémenos

La ville de Gémenos vous donne rendez-le 21 juin de 20h30 à 1h dans le centre du village pour écouter différents groupes dont des musiciens amateurs de la commune.                   Place Clémenceau 
Entre Deux-Variété française et international.
Emotion The night-DJ mix de plusieurs genres.
Bar de la Pipe 
Les Zincous-Variété française.                                                                                       Bar Côte Terrasse 
Abyme-Pop Rock.                                                                                                   Place du Général de Gaulle – Scène ouverte 
Blue Star Saloon-Danse Country/Atelier MAA-Pop Rock/Wankees, Rock Tinkers-Pop Rock/Les 5 carottes, Rock/Will O’The WISP-Rock.

Carnoux-en-Provence

La fête de la musique se passera dans le centre ville à partir de 18h sur le Cours Lyautey. Groupe Niado Carnousenco (Hip Hop) – Quivala Jazz Quartet, Tequila – orchestre deambulatoire, Alan Nash, Animation Dj World music et Dance Floor.

Auriol

Auriol fête la musique sur le cours du 4 septembre à partir de 20h !
20h : Repas poulet & pommes de terre – Prix : 8.
Réservation : Point Information Tourisme au 04 96 18 61 02 ou Service de la Culture au 04 42 36 71 40.
21h30 : Concert par la Musique des Amis Réunis. Animation musicale avec des groupes d’amateurs et concert avec «The Shoeshiners Band».

Saint-Zacharie

A partir de 21h sur la Place de la Céramique : soirée Concert show time est organisée avec la participation du club de danse « Perle d’Orient ».

Septèmes-les-Vallons

A partir de 19 heures sur la Place de la Mairie : Tremplin septèmois avec le rappeur « Zackmestre » suivi de l’école de musique de la MJC, de l’école de guitare de l’EJS pour finir avec un trio de guitares.
A partir de 21 heures : le groupe tête d’affiche « Big Butt Foundation » (groupe big band, reggae, soul, reggae).

Les Pennes-Mirabeau

De 19h à 23h sur la Place des Cadeneaux :
Les élèves de l’atelier «musiques actuelles» de l’EMMAD, le rappeur Gless, DJ Thomas, ainsi que les groupes Carbone et By Night Rockband animeront cette 35ème édition de la Fête de la musique.

Martigues

La fête de la musique à Martigues ou plutôt « Faites de la musique », propose une succession d’artistes et de compositeurs locaux, à partir de 18h sur la Place publique ! Puis les coins et recoins de rues et places, en même temps que les lieux les plus passants du centre-ville seront envahis de petits groupes tout au long de la soirée.

Vitrolles

La Fête de la musique à Vitrolles prend place dans les différents quartiers :
De 19h à 20h30 : l’association Midi-chansons animera la Place de la République, puis, retrouvez au théâtre de verdure à 21h30, Variété sosies – les années Carpentier avec l’orchestre des Mélomanes. L’occasion de retrouver sur scène les sosies officiels de Dalida, Joe Dassin, Mike Brant, Claude François, Coluche…

Rognac

La soirée débutera à 18h30 sur le parvis de l’Eglise Saint-Jacques et du Centre Culturel « Le Moulin des Arts ». L’Ecole Municipale de Musique vous offrira un concert de variétés en plein air avec la participation de l’Ensemble Instrumental, de l’Orchestre de Musiques Actuelles et de la chorale.

Salon-de-Provence

Mardi 21 juin à partir de 19h dans le centre-ville.
Des musiques plurielles pour le plaisir de chacun : du jazz, du rock, de la pop et musiques actuelles…

Place Morgan
Spoon-Pop/Rock.
Cours Pelletan
Pikinz-Pop/Rock.
Parvis du Cercle des Arts
Fanny et The Bluezy Rats-Blues.
Place du Général de Gaulle
Christophe Vignal’s Jazz Band-Jazz.
Kiosque Vincent Scotto
No Silence et invités-Rock.
Place Puits du Mouton
Flamencuba-Gipsy Latino.
Cours Carnot
La tante à Denis-Pop/Rock.
Rocky Roads 13-Musique Irlandaise.
Seniors Canados-Rock.
Place Crousillat
Hotwave-Pop/Rock Festif.
Cours Victor Hugo
Eglise évangélique-Gospel.
Thierry Chancel’s Band-Pop/Rock.
Place de l’hôtel de ville
Jazz & Rythm’n Blues.
Place de la Révolution
Not 2 Bad-Tribute Beatles.
Rue Faux Bourg Neuf
Les Watts-Rock.
Place de l’ancienne halle
Daymo-Pop/rock.
Place des Centuries
Le cygne (langage des signes) + Belladonna-Rock Alternatif.
Place Latil
One Shot two Sherif-Reggae.
Cours Gimon
Duo Gips /François 1er-Variétés/Jocya-Blues/Jazz.
Rue Reynaud d’Ursule 
Pop/rock.
Allées de Craponne
Big Crouble-Pop/rock.
Allées de Craponne
Made in quartet-Jazz Manouche.

Arles

De 14h30 à minuit, Arles met à l’honneur toutes les musiques avec pas moins de 14 scènes réparties dans toute la ville : Salle des Pas Perdus de l’Hôtel de Ville, Rue de la République, Espace Van Gogh, Place Paul-Doumer, Place du Forum, Place Voltaire, jardin d’été, Estrade des Arènes, Temple, Cour de l’Archevêché, Boulevard des Lices, Esplanade Charles-de-Gaulle, Grenier à sel, Cour de la Muleta.

 Avignon

Dans les rues, sur les places du centre-ville, de Montfavet à la Barthelasse, de nombreux styles musicaux seront présents, de 14h à 1h du matin.

Gardanne

A Gardanne, la fête de la musique se passe le 25 juin à partir de 19h au Boulevard Bontemps et Cours Forbin !                                                                                     Eric Ida à 19h, Up and Down Jazz Quintet à 19h30, Accoules Sax à partir de 20h Cours Forbin, Kholia à 20h30, Les Fanettes (association locale de ajorettes et fanfare) à 20h45 Cours Forbin, Telde à 21h30, Andrea Caparros Quintet à 21h Cours de la République, El Mura y Su Timbre latino à 22h30 Cours de la République.

Commentaires Facebook

PAS DE COMMENTAIRES

LAISSER UNE RÉPONSE