Programme – Les concerts gratuits pour la fête de la musique en Provence

Programme – Les concerts gratuits pour la fête de la musique en Provence

La fête de la musique arrive à grand pas, comme chaque année elle aura lieu le 21 juin pour célébrer le début de l’été, avec des concerts dans toutes les villes de Provence !

Pour vous aider à vous y retrouver parmi tous les concerts et spectacles proposés gratuitement dans la région marseillaise, voici notre sélection, ville par ville, de Marseille à Aix en passant par Aubagne, Martigues, Cassis, Avignon ou La Ciotat…


Marseille

Marsatac x On Air – La Friche la Belle de Mai – 3ème arrondissement – Le traditionnel festival marseillais célèbre la musique avec un before sur le toit-terrasse de la Friche la Belle de Mai. Au programme, un voyage dans les 90s avec de l’électro-pop avec Agar Agar et bien d’autres comme Cracki Soundsystem, et le label marseillais D-Mood Records.

Duo Jazz – Institut Culturel Italien – 5ème arrondissement – Concert de jazz italien, organisé par Umbria Jazz, le plus important festival du genre. Entrée gratuite dans la limite des places disponibles.

Festival de musique au Kawa – Le Kawawateï – 6ème arrondissement – Le café fête la musique à des sonorités acoustiques de tous les styles et ce dès 18h.

L’OSAMU – Théâtre National de la Criée, 7ème arrondissement – L’Orchestre Symphonique d’Aix-Marseille Université présentera le travail réalisé pendant l’année. L’événement aura lieu à partir de 19h.

Tribe United et Cortical Systématic – Bain des Dames, 8ème arrondissement – L’événement Goa Beach Party revient les pieds dans le sable sur le rythme de musiques électroniques de 14h à 3h. L’entrée est libre.

Party Fun Live – Plage Borély – 8ème arrondissement – La soirée intervient pendant la Sosh Freestyle Cup. Martin Solveig, Bakermat, Galantis, Henri Pfr, Watermat, Hugel, Maeva Carter Et Adrien Toma. Le show est gratuit.

Playsure – O’Brady’s Irish Pub – 8ème arrondissement – Le groupe de reprises pop-rock et rock se produire sur la scène du pub pour partager tous les grands classiques du rock durant deux heures.

Fête de la Musique à la Buzine – Château de la Buzine – 11ème arrondissement – A partir de 19h30 au Château de la Buzine, découvrez un apéro aux saveurs régionales animé par le chanteur de variétés françaises et de rock Laurent Bœuf avec son show « Quand Laurent Fait le Bœuf ».

 

L’ensemble Vocal Cantanha Voix De Femmes Et Orgue – Eglise de l’Estaque -16ème arrondissement – Ce sont des voix de femmes qui vont faire vibrer les murs de l’église de l’Estaque pour la Fête de la musique. Accompagnées d’un orgue, elles reprendront des œuvres de Palestrina à Fauré. Le concert est gratuit.


Aix-en-Provence

La ville était habituée à beaucoup d’animations lors de la Fête de la musique, avec de nombreuses scènes parsemant les rues. Cette année, le programme est plus soft, avec un seul événement prévu et des artistes qui s’installeront dans la rue à l’improviste.

Finale Class’Eurock – Cours Mirabeau  – L’association Aix’Qui clôture son tremplin qui a permis de sélectionner 8 groupes régionaux. Ils se produiront sur scène. L’événement est parrainé par Pablo Moses, une grande figure du reggae.


Aubagne

Esplanade de Gaulle – À partir de 18h

Le Théâtre Comoedia – À partir de 19h30 – Prof Texto (Rap), Swan Ink (Pop), Yann Cleary (Electro folk) et DJ Choc O FUNK (Hip-hop)

Cours Foch – À partir de 19h30 – Bienentendus (Jazz), Bouzouk Quartet (Jazz et musiques du monde), Trio Maghreb Land (Musique Méditerranéenne), Amadeus avec Anouchka Strauss (Rock lyrique et Funk), Caravane Namasté (Chanson Française) et Beat Cheese (Rock)

Et d’autres…

Fontaine Ugolin – De 18h à 19h – Harmonie Municipale

Salle Sicard – De 19h à 20h – Avec les étudiants de Piano Cantabile

Conservatoire – Portes Ouvertes et spectacles

Le 21 : Violon et Flûte de 17h30 à 19h30, piano à 17h30 et violoncelle à 18h

Le 22 : Chants Eveil Musical à 14h15, chœurs (Poulenc et Ado) à 17h, guitare à 17h et divers instruments dans le hall toute l’après-midi

Chapelle de l’Observance  – Ancanthes à 19h (Chorale) et Voix du Garlaban/Good Bouill’gospelers 21h30 (Chorale)

Balade musicale au fil des rues dans le centre-ville à partir de 19h30

Esplanade De Gaulle – TV Makers Blues Band (Rock blues)

Boulevard Jean-Jaurès – Atom-x (Rock alternatif) et Necklace (Rock)

Place Joseph Rau – No Man’s Louise (Chanson française), Ascolta (Polyphonies vocales) et Bouzouk Quartet (Jazz du monde)

Cours Barthélémy – Cherry Lips (Funk/Blues/Jazz/Soul) et Benefils (Rap)

Cours Voltaire – Country Story Tour (Country)

Au croisement de la rue Laget et de la rue Rastègue – Sophie Dahan (Variété française)

Place de l’Alouette – Jazz Group des Passons (Jazz) et Bienentendus (Jazz)

Cours Beaumond – Marsyas (Jazz blues) et le Duo « What Song ? » (Acoustique folk)

Au Croisement de la rue de la République et du boulevard Jean-Jaurès – Watts Up ! (Rock) et Soul Key (Soul/Pop/Rock/Reggae)

Place de l’Huveaune – Slap (Rock électro) et Fig Leaf (Rock)

Place de Guin – Germaine Kobo (Afro électro)

Bras d’or – L’Académie des Étoiles à 20h


La Ciotat

Place Évariste Gras – 19h30 : Eveil Flamenco y Mas (Flamenco, Rumba, Sevillanas) /20h30 : Planète Puzzle (Composition française)

Esplanade du 8 Mai 1945

  • 17h30 : Association Le Chant des Possibles (Chansons variées)
  • 18h15 : Conservatoire de Musique (Classique, Jazz, Chorale)
  • 20h00 : Cariband (Pop Rock)
  • 21h30 : MaDaaL DocH (Rock)
  • 22h45 : Polluxtek (Techno, Tribe)

6 Boulevard Anatole France – 20h00 : One Of Us (Pop Rock)

Place Sadi Carnot

  • 17h00 : Orchestre d’Harmonie de La Ciotat (musiques de films)
  • 18h00 : Chorale Citharista (classiques revisités en variétés)
  • 18h45 : Lei Janinamista et l’Escolo de la Ribo (Traditionnel provençal)
  • 20h00 : Antoine Santiago (Rock et Slow)
  • 20h45 : Philippe Tufano (Chansons françaises)
  • 21h30 : Melody Show (Variété française depuis les années 60)
  • 22h30 : Swing Troubadours (Variétés françaises et Internationales)

Place de l’Escalet – Evénement Pop, Rock, Swing, Bossa nova « My Smart Music Gemalto »

A partir de 19h : Light Up –Native Layers – Old Bugs – Cool Dance – Kiff – Devil Inside

Vieux Port – Eglise Notre Dame de l’Assomption

  • 19h00 : Alegria de Triana (Flamenco, danses sévillanes, guitares/chant)
  • 20h00 : Patmana (chansonnier comique)
  • 20h30 : Les Durs à Cuivre – Fanfare / Brass Band (usiques du monde)
  • 21h30 : Straised Cat (Variété Pop Rock)

Square Bouronne – 21h00 : Jess C (reprises Rock) /22h30 : IC (Pop Rock)

Place Louis Marin (avec l’association Petit Pied Grand Pas) – À partir de 18h : Les Rallumeurs d’étoiles (Répertoire personnel)

Place Toche, Villa des Tours – 20h30 : Bitchorock (Cap Vert, Rap, Zouk, Compositions) /22h00 : Paintotal (Pop, Rock)

Esplanade Langlois

  • 20h30 : Association Mândihy / Ode Joannes (Percussions live et dundun danse)
  • 21h30 : L’Académie des Etoiles (Variétés françaises et Internationales)
  • 22h45 : Elyris (Electro)

Plage des Capucins

  • 18h00 : Skanking Social Club Sound System (Roots, Reggae, Dub)
  • 19h30 : LuuKa (Folk, Pop)
  • 20h30 : Skanking social Club Sound System (Roots, Reggae, Dub)
  • 21h30 : Hot Tension (reprises rock années 70 et 80)
  • 23h00 : Skanking social Club Sound System (Roots, Reggae, Dub)

Médiathèque Simone Veil 15h00 : LuuKa (Folk, Pop) /16h30 : Patmana (chansonnier comique)

Place Pierre Gautier – 19h30 : Trio Inopportun (Pop Rock)

Chapelle des Minimes – 20h30 : Chorale « RENANIM » (chants hébraïques) /21h30 : Chorale « Mars en Chœur » (pièces classiques)


Cassis

La fête de la musique à Cassis débutera à 17h et touchera plusieurs lieux.

Centre Culturel : gala de l’Ecole de Musique

Esplanade Charles de Gaulle : scène ouverte dédiée aux compositeurs, auteurs, interprètes et musiciens divers

Des petits concerts auront aussi lieu dans tout le centre-ville et sur le port.


Bandol

Place de la Liberté – Les Blue Men’s Field de 20h30 à 2h30 (Pop/Funk/Soul/Variété) viennent fêter leurs 25 ans.


Cadolive

Cette année, Cadolive fête la musique plus tard avec un concert philharmonique, place de la Mairie le 24 juin à 10h30.


Gardanne

A Gardanne, pas de Fête à proprement dit mais des Musicales de Gardanne, anciennement Musiques à Gardanne. L’événement commencera le 25 juin, 4 jours après la Fête de la musique.

Au programme dans le centre-ville Gardanne :

Boulevard Bontemps et cours Forbin : groupes locaux à partir de 19h : Éric Ida /Up and Down Jazz Quintet à 19h30 /Kholia à 20h30 (chanson française) /Les Fanettes (association locale de majorettes et fanfare) à 20h45 cours Forbin /Telde à 21h30 (groupe de rock festif gardannais) /Andrea Caparros Quintet à 21h cours de la République / El Mura y Su Timbre latino à 22h30 cours de la République /Accoules Sax à partir de 20h cours Forbin (marseillais au saxophone sur des notes Jazz rock).


Gémenos

La ville accueillera trois scènes.

Scène ouverte – Place du Général de Gaulle – Dirty Danstring (Rock, Pop Rock) /Jardin Divers (Pop Rock) /Red Chair (Blues Rock) /Yeast (Pop Rock)

Rue Jean Jaurès – Les Zincous (Variétés françaises)

Place Clémenceau – Blue Star Saloon (Danse et initiation country) et Les Rock’aïeux (Rock)

J.B. d’Albertas de 15 à 17h – L’École municipale de musique fêtera la musique avec des kiosques musicaux animés par les élèves (chorales, piano, flûte, trompette, saxophone, clarinette, harmonie)


Carnoux-en-Provence

La ville fêtera comme annuellement la Fête de la musique dans son centre-ville.


Auriol

Cours du 4 Septembre – 19h : Ambiance musicale avec le DJ Ms Music et le groupe amateur « Blue Moment »

  • 20h30 : Concert par la Musique des Amis Réunis
  • 22h : Concert country avec le groupe « Country Shelter »
  • 23h : Concert rock avec le groupe « No Age »
  • 00h : Fin de soirée avec le DJ Music

Place Sainte-Barbe – 20h : Concert avec le groupe « Sweet and Soul et Numéro 6 »


Saint-Zacharie

Place de la Céramique à partir de 21h – Soirée concert organisée par la municipalité avec la participation du club de danse « Perle d’Orient ».


Septèmes-les-Vallons

A partir de 19 heures sur la Place de la Mairie : Tremplin septèmois avec le rappeur « Zackmestre » suivi de l’école de musique de la MJC, de l’école de guitare de l’EJS pour finir avec un trio de guitares.
A partir de 21 heures : le groupe tête d’affiche « Big Butt Foundation » (groupe big band, reggae, soul, reggae).


Les Pennes-Mirabeau

Place Léon Depeyres – L’association La Clef des chants s’y produira de 19h à 23h. Au programme, des chansons françaises et internationales interprétées.


Martigues

Place Mirabeau – Orchestre d’harmonie du Site Pablo Picasso, le conservatoire de la ville.


Istres

Partout dans le centre-ville, venez profiter de plus de 20 concerts dont le groupe Debout sur le Zinc avec pour première partie Minima Social Club !


Vitrolles

4 scènes seront proposées aux spectateurs, avec 4 styles différents.

Domaine de Fontblanche – Concert de Leïla Martial, 1er prix de soliste au concours de Jazz de la Défense et lauréate du concours du Crest Jazz Vocal, présentera son nouveau projet « Baa Box », entre électronique, rock, improvisation et jazz. 1ère partie : élèves des Ateliers Jazz de Charlie Free.

Centre-ville – 20h30 – D’anciens participants de The Voice seront présents (MB14 et son beatbox, Ana KA, Lucas K et le duo de Deerowh).

Théâtre de Verdure – 21h – Symphonie N°3, Eroïca, de Beethoven jouée par les 44 musiciens de l’orchestre philarmonique d’Aix-en-Provence (musique classique)

Place de la Liberté – 22h – Block party du marseillais DJ Djel (hip-hop)


Rognac

Centre Culturel « Le Moulin des Arts » – Dès 19h – Performances des élèves et des professeurs de l’École Municipale de Musique

Mail Provençal et la Place Saint-Jacques – 20h30 – Concert live et plein air offert par l’association ATLAS, où étudient les musiciens, chanteurs et groupes qui performeront. Il y en aura pour tout le monde et tous les styles.

Boulevard Jean Jaurès bas – Dès 20h – La Salad’rit propose de déguster ses repas tout en musique avec une Dj et un chanteur.

Place de la Liberté – Le Mas des Lilas offre une soirée musicale sur la place et propose un repas payant. Réservation conseillée.


Salon-de-Provence

Salon-de-Provence fête deux fois la musique : le 17 juin pour la musique classique et le 21 pour toutes les autres !

Samedi 17 juin, centre-ville – De 15h à 21h – Le centre de Salon se tranforme en balade musicale, invitant les spectateurs à naviguer entre les nombreuses scènes.

Cour du Musée Grévin

  • 15h : classe de violon
  • 15h45 : classe de clarinette
  • 16h30 : classes de guitare

Place de l’église Saint-Michel

  • 14h : chorale “Au fil des notes“ et “Ensemble vocal de Salon“
  • 17h30 : orchestre symphonique 1er cycle
  • 17h45 : chorales enfants et ados du conservatoire et chorale de l’Empéri
  • 18h45 : orchestre symphonique 2ème cycle
  • 20h : orchestre d’harmonie

Mercredi 21 juin, centre-ville – De 19h à 1h

Pas de programme officiel mais les cafetiers et les restaurateurs invitent les musiciens à investir leurs terrasses à partir de 19h pour animer le centre de musiques aussi variées que possible.


Arles

Arles fait honneur à une multitude de genres musicaux et y dédie plusieurs scènes dans le centre de la ville.

Salle des Pas Perdus

  • 14h30 : Notes et Sourires – Chorale du personnel hospitalier d’Arles (Variétés)
  • 15h30 : Le CCAS présente le Chœur des Cigales et la Chorale à Chœur Joie, chorale des retraités d’Arles
  • 16h30 : Audition des élèves de l’École de piano et musique Véronique Bastide
  • 17h15 : Amicale des Corses du pays d’Arles (Chants traditionnels corses)
  • 18h30 : La Boîte à Chanson (Chorale gospel, variétés)
  • 19h00 : La Croche-Chœur (Chants classiques et Renaissance)
  • 19h30 : Les Cytèles (Chants du monde en polyphonie a capella)
  • 20h00 : Koupalinka (Chants traditionnels russes)
  • 20h30 : Monica (Variétés françaises et internationales)
  • 21h45 : E.V.A (Musique classique sacrée)
  • 22h30 : Voce (Extraits d’opérettes et d’opéra)

Place de la République – 21h30 : Plus de 250 choristes arlésiens se réunissent pour nous interpréter la Messe Sévillane et l’air du Toréador de Carmen avec le baryton Pierre Neri et le pianiste José Arrué.

Place Paul Doumer

  • 18h30 : « Coup d’savate » par Les Traine-Savates (Fanfare funk)
  • 19h00 : Chorale Domino, le corps qui chante (Musiques du monde)
  • 21h00 : Lady Maga et les Sax Toys (Fanfare arlésienne)
  • 21h30 : ObA (Bossa Nova)

Place Voltaire

  • 18h00 : Solo Compas (Danses flamencas)
  • 20h00 : La Quadra – Batucada – (Départ des marches des Arènes jusqu’à la Place Voltaire)
  • 20h30 : Karaoké de chansons françaises et internationales. Inscriptions à partir de 19h.

Temple – 18h00 : Chorale de la Rotonde (Chants profanes et religieux)

Cour de l’Archevêché

  • 20h : Lady Maga et les Sax Toys (Fanfare arlésienne)
  • 20h30 : Cécile Rives (Trapèze et Chant lyrique)
  • 21h : Isaya (Folk électro chamanique)
  • 22h : « Coup d’savate » par Les Traine-Savates (Fanfare funk)
  • 22h30 : Zompa Family (« Mezcla » Rock)

Espace Van Gogh – 19h00 : Chœur Escandihado (chants d’Amérique latine)

Esplanade Charles de Gaulle

  • 19h00 : L-the twelve (Rap)
  • 19h45 : Merveille (Slam, poésie urbaine)
  • 20h30 : Atelier de musiques actuelles du conservatoire (Pop/rock/soul)
  • 21h30 : La Quadra (Batucada)
  • 22h : Lady Maga et les Sax Toys (Fanfare arlésienne)
  • 22h30 : T.O.T.E.M. (Rock/Funk)

Boulevard des Lices – 20h30 : Arles Tanguedia (Bal tango argentin)

Grenier à sel – 20h00 : Snapshot (Jazz)

La Muleta – 19h : Youthman Skankers (Dub reggae)

Place du Forum – 19h30 : « Coup d’savate » par Les Traine-Savates (Fanfare funk) /21h : La Quadra (Batucada)

Eglise Saint Césaire – 17h : Les Amis Des Orgues de Saint-Césaire (Concert d’orgue, voix, flute)

Estrade des Arènes – Place Bornier – 18h à 19h15 : Arc-en-Ciel (Variétés, chanson française) /20h00 à 00h00 : D’ici & d’Ailleurs (Balèti public)

Place des Arènes – L’association Chichoumelle en collaboration avec l’association d’Ici et d’Ailleurs (Arles) organisent leur balèti de la fête de la musique (musiques traditionnelles)


Avignon

Plus d’une trentaines d’évènements sont organisés au centre-ville et quelques-uns en dehors. Parmi eux :

Place de l’Horloge – Concert gratuit de Knuks & LeftyOne, rappeur anglais et LeftyOne, DJ électro à 22h

Square Perdiguier

  • 17h : A Little Game (Reprises Rock des années 60/70)
  • 19h : Jeannie’schaker (Reprises Pop Rock)
  • 21h : Byll’s (Rock, compositions en français et reprises)
  • 22h : Crowling (Heavy Métal)

Berges de la Barthelasse, face au Pont d’Avignon – Artistes et DJ locaux : Musique actuelle, Deep house, Electro, Downtempo, Electronica

Théâtre des Doms – 19h30 à 21h : 1ère partie – Groupe régional /21h30 à 23h15 : Sysmo Push – Phénomène populaire et alternatif du dancefloor bruxellois

Place des Corps Saints

  • 18h : Petit Green (Composition originales)
  • 19h30 : Gospel’art (Gospel)
  • 22h : Absinth Drip (Rock, Grunge, compositions originales)

Cloître Saint Louis – L’Association « Parlaren Païs d’Avignoun » invite L’Ensemble ESCAMANDRE de Vedène (Chansons et musique de Provence, traditionnelles et actuelles)

… Et bien d’autres !

Commentaires Facebook

PAS DE COMMENTAIRES

LAISSER UNE RÉPONSE